Экологический субботник прошел в Мостах

В необычном субботнике участвовали ученики «зеленых школ» из Мостов. Ребята не только собирали мусор, но и сортировали его. Акция «Убирай раздельно» прошла в райцентре на этой неделе.

alt

Пятьдесят школьников в парке на берегу Немана и разделилось на команды и собирали «свой» мусор: пластмассовые бутылки, стеклянную тару и подгнившие ветки, распределяя в разные мешки.

После уборки ребята установили в парке таблички с пожеланиями беречь природу.

Тематический консультант по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами проекта ЕС/ПРООН Жанна Петракова рассказала, после часовой уборки несколько килограммов мусора  перевезли на станцию сортировки в Мостах, а биоотходы — на ближайший полигон. В дальнейшем мусор направили на перерабатывающие заводы: стекло — в Елизово, а пластик — в Могилев.

К слову, по такой схеме работают и местные коммунальные службы: с начала этого года моставчане — жители многоэтажек сортируют мусор раздельно.

Кстати школьники изучают способы применения вторичных отходов. Так, в этот день ребята провели мастер-класс по изготовлению корзинок из газетной бумаги. Они уже давно используют пакеты от кефира для изготовления фартуков, а из пластиковых бутылок мастерят фонарики, из вещей — украшения.

 

alt

 

alt

 

alt

 

alt

 

Читайте также:

Субботник в Гродно: сожгли листву и посадили деревья (фоторепортаж)

На Девятовке посадили деревья (фото)