Гродненские трубопроводы будут телеинспектировать

Специализированная техника для гидродинамической прочистки канализационных труб и коллекторов с системой регенерации воды, а также комплект оборудования для телевизионной диагностики их внутренней поверхности появится у «Гродноводоканала».

Уже подписаны контракты на покупку каналопромывочной машины и комплекта оборудования для телеинспекции трубопроводов. Об этом рассказал зампредседателя Гродненского областного комитета природных ресурсов и окружающей среды Вадим Поляков во время работы профильной секции на IX Международном белорусско-литовском экономическом форуме, проходившем в Клайпеде.

— Предприятие «Гродноводоканал» совместно с алитусскими коллегами разработали проект «Чистая вода и окружающая среда — здоровое общество», подав совместную заявку на второй конкурс проектных предложений по программе трансграничного сотрудничества «Латвия – Литва – Беларусь». Проект получил одобрение и финансирование, — сообщил он.

Проект направлен на повышение экологической безопасности, исключение сброса неочищенных сточных вод в окружающую среду при эксплуатации канализационных коллекторов. Период реализации — 15 месяцев. Общий объем средств, выделяемый белорусской стороне, составляет более 430 тыс. евро.

 

Читайте также:

Гродненцев напугали качеством воды из-под крана