Вокзал обновят к июню

Ожидается, что увидеть обновленный железнодорожный вокзал Гродно горожане и гости города смогут уже в июне этого года.

alt

 

Как сообщил заместитель генерального директора по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Игорь Зайченко, сейчас в центральной части вокзала идут отделочные и сантехнические работы. Стены выкладывают гранитом, где это предусмотрено проектом.Полностью изменится зал ожидания.

Напомним, после реконструкции на железнодорожном вокзале должны появиться лифт и гостиничные номера для инвалидов, два фонтана, кафе и парикмахерская.

 

alt

 

alt

 

alt

 

На первом этаже будут организованы два блока касс: сразу у входа справа — для пригородных маршрутов, а для дальних рейсов — на противоположной стороне.

Старую лестницу, ведущую на второй этаж к платным местам ожидания, демонтируют и соорудят новую. Все старые стеклянные и алюминиевые ограждения и колонны заменят на новые.

Часть ларьков с цокольного этажа спрячется за информационным табло, что в центре зала, а остальные снесут. На небольшой башенке со стороны привокзальной площади установят часы, а на платформах появятся два информационных табло.

К слову, реконструкция вокзала началась еще в сентябре 2011 года. Завершить ее хотели сначала в августе, а потом в декабре 2012. Но из-за недостаточного финансирования перенесли  на июнь этого года.

 

alt

 

alt

 

alt

 

 

Кстати
Полгода назад фотокорреспондент «ВГ» уже побывал внутри здания железнодорожного вокзала. Вот для сравнения фото, сделанное в октябре 2012 года:

 

alt

 

Читайте также:

Зал ожидания сделали в обычном вагоне

Привокзальную площадь открыли для общественного транспорта

Изменилось расписание поезда в Белосток и автобуcов на Литву

Появится дополнительный поезд из Минска в Гродно

Новый зал таможенного и пограничного контроля открылся на железнодорожном вокзале