Гродненцев напугали качеством воды из-под крана

Чтобы доказать, что водопроводная вода в Гродно совсем не вредна для здоровья, инженер-химик «Гродноводоканала» Наталья Гурина выпила стакан воды прямо на глазах журналиста «Вечернего Гродно».

Фото Виталия Дернейко

 

Сетевые продавцы фильтров ходят по квартирам, предлагают протестировать водопроводную воду и демонстрируют странные фокусы: жидкость то начинает бурлить, то меняет цвет. Мы выяснили, в чем тут дело.

Горожан продолжают «разводить на бабки». На этот раз сетевая компания пугает людей плохим качеством воды и настоятельно рекомендуют для спасения здоровья срочно купить фильтр стоимостью около 450 долларов.

Специалисты «Гродноводоканала» уверяют, что это обман. Однако обращений и жалоб на агрессивных торговых агентов в прокуратуре пока не зафиксировано. Об этом сообщил старший помощник прокурора области Вячеслав Игнатик. Поэтому оснований для начала проверки пока нет.

 

«Купите фильтр, иначе потеряете здоровье»

Несколько дней назад мне позвонили на мобильный с неизвестного номера, назвали по имени и отчеству и предложили приобрести какие-то фильтры для воды. Такие же звонки были, как оказалось, на номера телефонов многих моих знакомых. Соседка согласилась на то, чтобы к ней домой пришел консультант компании.  Оказалось, что из крана и чайника воду пить нельзя, иначе можно лишиться здоровья чуть ли не в ближайшие дни. Показатели каких-то примесей зашкаливают, вода  меняет цвет и начинает бурлить.

— Уникальная система очистки обеспечит вас вкусной, полезной и чистой водой, — уверяет консультант Светлана.

Потом оказывается, что заодно с фильтром можно купить и не менее «волшебные» наборы кастрюль. И стоит это всего лишь 8 200 000 рублей. Система очистки воды  — 4 100 000. При этом сертификатов консультант не представил. Однако компания, по сведениям Минюста, официально зарегистрирована осенью прошлого года Гродненским  горисполкомом, и офис фирмы находится на улице Санаторной. Помимо сертификации возникает вопрос: откуда у сетевиков личные номера телефонов? Используется простой прием. В Интернете размещено обилие объявлений о вакансиях в этой фирме. Молодые люди приходят на собеседование и просто «сливают» номера знакомых. Кстати, номера телефонов, с которых звонили мне совсем недавно, оказались недоступными.

 

Фокус с урока химии

Ольга Далькевич, начальник центральной лаборатории ГУКПП «Гродноводоканал», рассказала, что в последнее время появились жалобы на качество воды после таких презентаций. Они не подтверждаются лабораторными исследованиями. К слову, специалисты «Гродноводоканала» сами присутствовали (из профессионального интереса) на таких встречах и могут рассказать, в чем фокус.
Прибор, который показывает в питьевой воде величины около 300, а в воде после очистки цифру 0, — скорее всего TDS-метр (или проще — солемер). Он фиксирует не количество загрязнений в воде, а количество растворенных в ней минеральных солей. Так вот в питьевой воде города Гродно действительно содержится около 300 мг/л растворенных минеральных солей, а в воде после фильтра растворенных солей совсем нет. Стоит сказать, что  после такой очистки мы получаем «мертвую воду».

— Продавцы фильтров называют опасными загрязнениями полезные минеральные вещества природного происхождения, которые содержатся в водопроводной воде, — говорит Ольга Далькевич.

Далее по ходу презентации воду опять «исследуют». Берут два стакана: с только что очищенной с помощью фильтра жидкостью и водой из-под крана. Опускают электроды и включают ток. Вода, не содержащая солей (после фильтрации), ток не проводит, поэтому с ней ничего не происходит и она остается прозрачной. А вот водопроводная начинает бурлить и окрашиваться. Почему? При взаимодействии с полезными ионами, содержащимися в питьевой воде, ионы металла из электрода образуют соли характерной окраски. Этот опыт по электрохимии уровня средней школы с цветной реакцией и выдается за загрязнение питьевой воды.

— Такие презентации рассчитаны на психологическое воздействие, — объясняет Ольга Далькевич. — Распространители не могут ответить на элементарные вопросы: от каких примесей они очищают воду, что добавляется в нее для частичной минерализации?
Во время одной из презентаций наши знакомые предложили коммивояжерам проверить стакан питьевой бутилированной воды, реакция точно такая же, как и во время опытов с водопроводной. Об эксперименте, конечно, не сказали. Но и фильтра не купили.

 

Кстати

Отчего в чайнике накипь

Город уже более десяти лет получает питьевую воду в систему централизованного водоснабжения только из подземных источников. Глубина артезианских скважин составляет от 200 до 320 метров. Специалисты уверяют, что в нашей питьевой воде нет загрязнений органическими веществами, пестицидами, тяжелыми металлами.

По химическому составу питьевые воды всех водоносных комплексов города — гидрокарбонатные, кальциево­магниевые с минерализацией 300–500 мг/л, умеренно жесткие. Именно соли кальция и магния могут доставить некоторые неудобства в виде накипи на кухонной утвари и налета на сантехнике. Хотя, как сообщают в Гродненском зональном центре гигиены и эпидемиологии, полезны и  даже необходимы для человека.

 

Читайте также:

Вокруг таинственной гостиницы в Привалке появится кемпинг