Реконструкцию улицы Островского хотят закончить в мае

Улицу Островского расширят до четырех полос и продлят до зоопарка. После реконструкции троллейбусы поедут в обе стороны. Завершить работы планируют к 30 июня. Однако проектировщики не исключают, что движение транспорта можно будет возобновить в мае.

Фото Виталия Дернейко

Сейчас идут подготовительные работы: на участке длиной 160 метров перекладывают целый узел инженерных сетей — тепловые и электрические сети, канализацию, связь, газ, троллейбусные линии. Реконструируется перекресток улиц Дзержинского — Островского.

Он сместится на 15 метров, для этого снесли три дома (два — на Островского и один — на Дзержинского). Остановку общественного транспорта «Госпиталь» перенесут на 45 метров в сторону улицы Дубко.

Вместе с тем обновится перекресток улиц Островского — Пушкина. Здесь установят светофоры, а число парковочных мест на стоянке возле ОАО «Гроднохлебпром» планируют значительно увеличить Правда, для этого необходимо будет снести еще один жилой дом на улице Пушкина.

По словам главного инженера проекта УП «Гродногражданпроект» Генриха Залевского, улица Островского станет четырехполосной с двумя дополнительными полосами для поворота на Дзержинского и Пушкина. Полоса для съезда также появится и на улице Пушкина. По центру реконструируемой улицы сделают двухметровый островок безопасности.

 

Читайте также:

Улица Островского: перекресток уже не узнать (фоторепортаж)

Из-за реконструкции улицы Островского общественный транспорт до июля будет ходить в объезд (новые маршруты)