89-летняя пенсионерка из Гродно освоила компьютер

Гродненская пенсионерка в 89 лет научилась пользоваться компьютером и собирается освоить скайп, выходить в Интернет и зарегистрироваться в социальных сетях.

Фото Виталия Дернейко

 

Самой пожилой студенткой курсов по обучению компьютерной грамотности, которые проходят в молодежном центре «Гродно», стала Валентина Баранова. Еще месяц назад Валентина Петровна не умела даже включать компьютер.

Теперь она может набирать тексты, сохранять документы и даже подключила домашний Интернет. В планах пенсионерки — зерегистрироваться в социальных сетях, а также освоить программу Skype, чтобы общаться с внуками, которые живут в Санкт-Петербурге.  «Современные пенсионеры должны не сидеть на лавочке, а с помощью компьютера видеть что-то новое», — говорит Валентина Баранова.

Курсы повышения компьютерной грамотности — это совместный проект  областной организации «Белорусское общество Красного Креста» и инициативной группы «Контакт», созданной гродненскими ветеранами. Уже обучено две группы пенсионеров. Главная цель — научить пожилых людей налаживать контакт с дальними родственниками из-за границы современными способами связи. Пока в обучающей программе участвуют активисты ветеранского движения.

 

Читайте также:

Пенсионеров научат общаться в соцсетях

От боев без правил до дискотек «кому за 50». Какую программу предлагают в молодежном центре «Гродно»