Шесть церквей и один костел на Гродненщине станут архитектурными памятниками

Государственный список историко-культурного наследия вскоре пополнится новыми архитектурными памятниками — шестью церквями и костелом, расположенными в Гродненской области.

 

Как сообщает  сайт общественного объединения «Белорусское добровольное товарищество охраны памятников истории и культуры», церкви расположены в Слонимском районе, костел — в Лидском. Предложение товарищества об их включении в список охраняемых государством объектов уже поддержал научно-методический совет при Министерстве культуры.

Перечислим эти сооружения:

церковь Крестовоздвиженская, первая половина XIX века, д. Збочно;

церковь Святого Ильи, первая половина XIX века, д. Клепачи;

 

церковь Рождества Богородицы, первая половина XIX века, д. Мижевичи;

церковь Святого Георгия, середина XIX века, д. Пасиничи;

церковь Святой Параскевы Пятницы, начало XIX века, д. Стародевятковичи;

 

церковь Святого Ильи, первая половина XIX века, д. Суринка;

 

костел Преображения Господня, 1932 год, д. Ваверка.

 

 

Церкви, расположенные в северо-восточной части Слонимского района, возведены практически в одно время. Все они деревянные. Представляют собой храмы базиликанского типа, однонефовые, удлиненно-осевой композиции, одноапсидные. В архитектурном облике соединяются народная традиция и черты профессиональных архитектурных стилей — барокко и классицизма.

Уникальная архитектура и расположение церквей в одной части Слонимского района, удачная привязка к окружающим постройкам и ландшафту делают их архитектурными доминантами местностей, в которых они построены.

Костел в деревне Ваверка — это пример межвоенной архитектуры на землях Западной Белоруссии. В ней соединяются черты многочисленных исторических архитектурных стилей, что привело к формированию своеобразного, характерного для этого района и периода архитектурного романтизма как в деревянном, так и каменном зодчестве.

 

Читайте также:

Тайна старой церкви

Разрушенную колокольню костела бригиток еще можно восстановить

На первом конгрессе католических СМИ предложили интегрировать церковь в соцсети