Паводок начнется в конце марта

Ожидается, что этой весной уровень воды во время паводка будет выше средних многолетних значений. Однако растекаться берега рек начнут только к концу марта.

Фото:uralpolit.ru

По словам начальника отдела гидрологии ГУ «Гроднооблгидромет» Дмитрия Скаскевича, сейчас уровень воды в Немане вырастает до 2 сантиметров за сутки. Однако на этот раз водность на реках повысится на 20-30% выше, чем в прошлом году.

 

На Немане лед толщиной 25 сантиметров остается только неподалеку от райцентра Мосты. Как сообщили в Гродненском областном управлении МЧС, при самом негативном сценарии прохождения половодья больше других могут пострадают Лидский, Новогрудский, Кореличский, Ивьевский, Слонимский и Островецкий районы.

В этих местах возможно подтопление 166 домов в 29 населенных пунктах, где проживают 240 человек, 3 участков автомобильных дорог, 5 мостов, 8 трансформаторных подстанций и 4 участков линий электропередачи. Сейчас в МЧС сформированы два сводных отряда из 73 человек в Гродно и в Волковыске. Спасатели также запаслись горюче-смазочными материалами, щебнем, гравием, песком и мешкотарой на случай ЧП.

 

Читайте также:

Гродненские экологи написали письмо Стингу

В прудах для сточных вод под Гродно водится рыба весом в 10-14 килограмм

Запретили рыбачить возле ГЭС