Гродненцы стали чаще ездить в Литву

За последние 2 года число виз, выданных Генконсульством Литвы в Гродно, увеличилось на четверть.

По информации генерального консула Генконсульства Литвы в Гродно Аушры Чернявичене, в минувшем году было оформлено 32,6 тысячи виз жителям Принеманского региона. В то время как еще 2 года назад — в 2010-м — 24,7 тысячи виз. По словам собеседницы, число выданных виз увеличилось за счет большей активности школьников, выезжающих на экскурсии, а также представителей культуры, участвующих в реализации совместных проектов с литовской стороной.

Кстати, выданные разрешения на въезд в Еврозону большей частью касались однократных поездок. По словам дипломата, 58% виз, выданных в прошлом году, были рассчитаны на однократное посещение Евросоюза и лишь 42% — на многократное. Каждая пятая виза была получена туристам и столько же — спортсменами, деятелями культуры и паломниками, причем такие визы были бесплатными.

 

В тему

Джаз — летом…

В нынешнем году Литва председательствует в ЕС. В связи с этим литовское консульство в Гродно презентует несколько культурных проектов. Самым масштабным, по всей видимости, может стать джазовый концерт под открытым небом, который планируется летом. Кроме того, гродненцам и лидчанам покажут различные фотовыставки, а народных мастеров пригласят принять участие в пленэрах.

…поезда — зимой
Помимо анонсов культурных мероприятий, Литва по-соседски поделится своими планами по развитию региональных перевозок. Так, в конце февраля планируется презентация Литовских железных дорог.

 

Читайте также:

Польское консульство расширяется

Литовцы остановили на границе радиоактивные грибы

О чем говорят дальнобойщики