За газ и свет заплатим по новым правилам

С 1 февраля платить за электричество и газ будем по новой схеме. Это предусмотрено Постановлением Совмина №52 от 23 января 2013 года.

Фото Ильи Гелея

Семьи, проживающие в домах (квартирах) без счетчиков, за свет будут платить по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (вступает в силу с 1 июля 2013 года).

С 1 февраля дифференцированно платить за газ придется семьям, проживающим в частном секторе. В частности, семьи, проживающие в жилых домах и квартирах, оборудованных котлом и счетчиками, за годовое потребление газа объемом до 3 000 кубометров будут платить по действующим тарифам — 358,8 за 1 куб. м, с 3 000 до 5 500 — по тарифам на 30% выше льготных, свыше 5 500 кубометров — по дорогому тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат (сегодня это 2 095,1 рубля за 1 куб. м).

Семьи, проживающие в частных домах, оборудованных отопительным прибором, но без счетчиков, будут платить за газ по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат (вступает в силу с 1 июля 2013 года).

Тарифы для тех, кто проживает в многоквартирном доме, остаются прежними: если есть счетчики — 933,6 за 1 кубометр газа в месяц, если нет — 7 468,8 с одного проживающего.

Кстати, по новым тарифам заплатим по жировкам уже в марте. Любопытно, что  количество киловатт на жилплощадь не будет зависеть от количества прописанных в квартире и ее метража.

 

Справка «ВГ»
Новая схема оплаты электричества не распространяется на многодетные семьи, детские дома семейного типа, семьи, воспитывающие детей, в которых мама и папа являются инвалидами I и II группы, а также в которых один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, неполные семьи, воспитывающие ребенка-инвалида, граждан, которые платят за электричество по дифференцированным по временным периодам тарифам. Это не распространяется также на объемы электрической энергии, потребленной стационарно установленными электроприемниками (электрокотлами) с присоединенной мощностью более 5 кВт для нужд отопления и горячего водоснабжения.

 

Сколько будет стоить электричество (тарифы по состоянию на 1 января)

Норматив в месяц для тех,

у кого электроплита

Стоимость
1 кВт*ч
До 250 кВт/ч274,4 рубля
От 250
до 400 кВт/ч
356 рублей
Больше
400 кВт/ч
841,7 рубля

Норматив в месяц для тех,

у кого газовая плита

Стоимость
1 кВт*ч
До 150 кВт/ч323 рубля
От 150
до 300 кВт/ч
420 рублей
Больше
300 кВт/ч
841,7 рубля

 

Читайте также:

Белорусы проголосовали против лимита на электричество

В новом году подорожают услуги ЖКХ

Эксперты рассказали, куда в этом году выгоднее вкладывать деньги

«Белтелеком» поднял цены на Интернет и увеличил максимальный размер обещанного платежа

Налоговый сюрприз. Депутаты решили, за что и сколько будут платить гродненцы