Жители Мира всё еще находят клады

Мир хранит в себе тайны. Жители города могут случайно найти на чердаке книги столетней давности или откопать клад на огороде. И самое удивительное: предметы старины, которых не увидишь в Мирском замке, есть у частного коллекционера.

Один из первых экспонатов — овальный столик XIX в. — Виктор Сакель купил у местных жителей. Фото Инны Максимчик

На вешалке висит старое платье, на стене — потресканная скрипка, неспешно тикают старинные часы. Один из первых экспонатов — овальный столик XIX века на колесиках — владелец небольшого музея «Мирский посад» Виктор Сакель купил у местных жителей, еще когда переехал в Мир. Раритет принадлежал князю Михаилу Святополк-Мирскому. Несмотря на то что некоторые коллекционеры предлагали за столик внушительные деньги, вещь владелец не продает. 

Здесь фарфоровая посуда, из которой ела княжеская семья. Рядом деревянный шкаф, не потерявший былого лоска.

А с односпальной кроватью Святополка-Мирского связана легенда: будто к мужчинам, которые на нее сядут, возвращается мужская сила, а к женщинам — молодость.

«Когда пришла советская власть, многие предметы старины оказались на чердаках у местных жителей», — рассказывает Виктор Сакель. Некоторые из экспонатов — находки самого владельца музея.
К примеру, фрагменты-изразцы печи с изображением герба Радзивилла XVII века мужчина обнаружил, когда проводил воду в музей. Стул, изрядно потрепанный временем, оказывается, тоже из XVII века. Его Виктор отыскал на чердаке спиртзавода, недалеко от Мирского замка.

А во дворе, буквально в пяти метрах от музея, его владелец нашел клад — горшок с монетами. Это оказалась литовская и польская чеканка XVII века.
В усадьбе несколько десятков старинных вещей, и все они связаны с Миром. Предметы запросто могли бы разойтись в антикварной лавке, только Виктор ничего не продает.

В планах сделать рядом гостиницу на одну семью: «В этом году проводим канализацию, в следующем — газ, и можно уже заселять».

 

Съезжаются евреи со всего мира

Каждый год миряне наблюдают, как у здания почты молятся евреи. Приезжают они из Голландии, Израиля и даже из Аргентины. А всё потому, что в здании старой почты находилась известная Мирская иешива — академия, где готовили священнослужителей.

Мир славился веротерпимостью: здесь жили православные, католики, мусульмане. Но особенно много до войны было евреев. Когда-то в иешиве собирались лучшие преподаватели со всей Европы. Однажды в Мир приехал раввин из Аргентины. Целый час он простоял в тишине у могилы одного из учителей, отдавая долг памяти.

 

В тему

Близость Мирского замка на руку местным жителям. В небольшом городке работают три агроусадьбы, две гостиницы — одна в центре города и одна в самом замке. В ближайших планах — возвести гостиничный комплекс.

По словам председателя Мирского поселкового исполнительного комитета Геннадия Янковского, в здании бывшей школы, которую выкупил минчанин, проектируется гостиница на 40–45 мест, ресторан на столько же человек.

 

Читайте также:

60 тысяч евро пропадают на улице

Мастерица из белорусской глубинки сделала шляпку для Хиллари Клинтон