Аномально-нормальная погода опять застала врасплох

То, что многие считают аномальными осадками, на самом деле нормальная для наших широт погода. Гродненцы столкнулись с последствиями классической зимы — обильными осадками и, как следствие, заносами на дорогах и снежными завалами во дворах. Как можно убедиться, репетиция не принесла желаемых результатов — мы в очередной раз оказались не готовы к последствиям снегопада. 

Фото Виталия Дернейко

По состоянию на понедельник, 17 декабря, крупных ЧП зарегистрировано не было, энергоснабжение и водоснабжение по большей части не нарушено. По информации начальника облуправления МЧС по Гродненской области Петра Коржика, в области были зафиксированы 6 фактов отключения электроэнергии, в двух случаях — намолочно-товарных фермах. По его словам главной причиной обрыва линий электропередачи становились ветки и стволы деревьев, ломавшихся от сильного ветра. Он отметил, что еще оставались без света 18 домов в 5 населенных пунктах (в основном это хутора).

 

Автомобили, мешающие уборке снега, эвакуируют

Как рассказал заместитель председателя Гродненского облисполкома Владимир Дешко, самая большая проблема в областном центре — это личный транспорт гродненцев. Он создает помеху для проезда снегоочистительной техники.

 

 

Кстати, припаркованные на магистральных улицах, общественных парковках и остановках общественного транспорта автомобили, которые мешают уборке снега, эвакуируют. По словам начальника отделения агитации и пропаганды ГАИ УВД облисполкома Евгения Дудко, эти машины будут переставлять по ПДД на места, очищенные от снега. Авто, припаркованные с нарушением правил стоянки и остановки, отправят на штраф-стоянку, а владельцу придется заплатить за эвакуацию примерно 500 тысяч рублей и штраф — одну базовую величину (если такое повторится в течение года — две базовые).

 

Тяжелая дорога — М6

В субботу и воскресенье телефон в диспетчерской автовокзала разрывался от звонков пассажиров, которые не могли уехать из деревень в Гродно из-за того, что дорожники не успели почистить от снега минскую трассу и прилегающие к ней сельские дороги.

Как сообщили в диспетчерской гродненского автовокзала, из-за ситуации на дорогах пришлось отменить часть рейсов, а те автобусы, которые шли по маршруту разворачивались там, где это еще можно было сделать. Некоторые пригородные автобусы не смогли заехать в деревни, расположенные далеко от трассы, и потому курсировали только до Скиделя.

Как сообщил на планерке в облисполкоме гендиректор РУП «Гродноавтодор» Иван Яцевич, состояние трассы М6 довольно-таки непростое. На некоторых участках районы помогали техникой — грейдерами и автопогрузчиками. «В отдельных местах нужна более тяжелая техника, — уверен он, — дорога тяжелая».

 

Транспорт застрял в снегу

Гораздо хуже дело обстоит с городским общественным транспортом. По словам начальника отдела перевозок и маркетинга ОАО «Автобусный парк г. Гродно» Дмитрия Пацуя, несмотря на то что утром все автобусы и троллейбусы выходили на линии по графику, транспорт задерживался и ждать его на остановках приходилось по полчаса, а то и больше.

 

 

Автобусы застревали на разворотных площадках, в частности на Девятовке-5, Репина. На скользких горках, особенно на проспекте Клецкова, Янки Купалы, где идет большой поток фур, собирались заторы, троллейбусы пробуксовывали. «Пришлось прибегать к помощи пассажиров», — рассказал заместитель начальника УГП «Гродненское троллейбусное управление» Андрей Эйсмонт.

Кое-где попавшие в снежный плен автобусы и троллейбусы пришлось вытаскивать с помощью специальных тягачей, которых в автобусном парке и троллейбусном управлении всего по два.

 

Платные стоянки стали «подснежниками»

Который год остается нерешенной проблема уборки снега с парковок во дворах и платных автостоянок.

Как правило, общественные карманы, принадлежащие жилому дому, магазину или любой другой организации, чистят сами хозяева. Остальные общественные парковки вдоль городских улиц должны чистить от снега работники ГГУПП «Спецавтохозяйство».

В этом году наученные горьким опытом автолюбители снова не дождались снегоуборочной техники и потому стали сами очищать проезжую часть от снега. Некоторые даже установили график и убирают снег дважды в день.

 

 

А вот платные стоянки «спрятались» под снегом. Как пояснил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства горисполкома Николай Русакевич, убирать снег должны владельцы парковок. Если своей техники у них нет, необходимо ее арендовать или можно заключить договор с ГУКПП «Спецавтохозяйство». Привлечь к ответственности владельцев стоянок за нарушение правил благоустройства, в том числе и за неуборку снега, нельзя.

 

Тем временем
Как сообщил «ВГ» первый заместитель председателя Гродненского горисполкома Юрий Шулейко, на городских улицах задействованы более 240 единиц техники (ночью — порядка 120), из них 6 единиц специальных снегоуборочных машин — так называемых «золотых ручек». Кроме того, техника предприятий города тоже вышла на улицы областного центра, чтобы помочь коммунальщикам справиться с последствиями непогоды.

 

Читайте также:

Снежный коллапс в Гродно (фото)

Трактор, расчищавший тротуары, застрял в снегу