В Гродно чек выдают лишь каждому десятому покупателю

В Гродно только каждый десятый покупатель получает чек. К такому выводу пришли работники Комитета госконтроля области, проведя мониторинг работы ряда торговых центров и рынков города.

По меньшей мере до конца октября продлится мониторинг нарушений приема наличности в сфере торговли и услуг. Его результаты станут основанием для проведения проверок. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета госконтроля Гродненской области Анатолий Дорожко. Он добавил также, что отказ «светить выручку» с использованием терминалов и кассовых систем способствует выводу денег в теневой оборот. К слову, налоговые органы за полугодие выявилио 380 фактов сокрытия выручки при продаже и реализации товаров и услуг, рост к прошлому году составил 153%.

Кстати

В Гродненской области выдают чеки за покупку лишь 4,3 тысячи индивидуальных предпринимателей из 27,4 тысячи.

В тему

Из 195 объектов придорожного сервиса области платежные терминалы есть на 140, еще на десяти объектах будут установлены в ближайшее время. Возможность обслужить посетителей посредством банковских карточек позволит привлечь больше иностранных туристов, которые зачастую просто не имеют при себе белорусской наличности.

Читайте также:

Таксисты скрывали выручку

Налоговая вывела «из тени» три миллиарда

Налоговая рассказала, на каких предприятиях держится городской бюджет

Вернули миллиард рублей НДС в бюджет