В Гродно может появиться речной вокзал

Более 40 предложений подготовила администрация города для переговоров с партнерами из разных стран мира. Новые возможности вложения денег в развитие бизнеса обсудят на международном инвестиционном форуме «Гродно – город на перекрестке границ», который пройдет 5 октября.

Фото: alzel.livejournal.com

Мэр города Борис Козелков сообщил на пресс-конференции во вторник, что крупнейшее предложение представит ОАО «Гродно Азот» по строительству цеха азотной кислоты. Администрация кожевенного завода уже ведет переговоры с двумя потенциальными партнерами. «Молочный Мир» ищет инвесторов для реконструкции цеха по производству сыров. Перспективны также направления производства джинсовой одежды, холодильного оборудования, модернизации речного порта и строительства речного вокзала, гостиничного СПА-комплекса.
По результатам предыдущих трех форумов подписано 6 соглашений с иностранными партнерами. К примеру, совместно с администрацией Алитуса реализуется проект «Чистая вода», в результате которого приобретена спецтехника стоимостью 500 тысяч евро. Итогом сотрудничества с Друскининкаем на магистралях в Гродно, на улицах Горького и Богуцкого, установили энергосберегающие светильники. В СЭЗ «Гродноинвест» реализуется 3 новых проекта с иностранным капиталом, в том числе по изготовлению металлоконструкций