Гродненские спортсмены остались на Олимпиаде без медалей

12 августа в Лондоне прошла церемония закрытия Олимпийских игр-2012. Гродненщина впервые осталась без медалей.

Из 25 ожидаемых наград белорусы получили 12: 2 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей. В этом году мы преуспели в большом теннисе и пулевой стрельбе, а борцы впервые за историю остались без медалей. На днях из-за положительной пробы на допинг была лишена золота толкательница ядра Надежда Остапчук.
Не смог участвовать в Олимпиаде и гродненец Иван Тихон. Метатель был снят с Игр из-за положительной пробы 8-летней давности. Гродненскую область в метании молота представляли два спортсмена — Павел Криницкий и Валерий Святохо.
«Те спортсмены, которые попали на Олимпиаду, уже принесли успех области: они завоевали лицензию, достойно представили страну», — считает Александр Курлович, директор НОК Беларуси в Гродненской области. По мнению Александра Николаевича, все шансы на победу были у лидчанки Натальи Корейво, которая в финальном забеге на дистанции 1 500 м заняла 7 место. Улучшили свои результаты также Олег Юреня — в заезде байдарки-одиночки стал шестым — и Денис Симанович, который занял
12 место в соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 км. К слову, Наталья Корейво и Денис Симанович установили личные рекорды на Олимпиаде. Александр Курлович уверен, что для этих спортсменов Олимпиада в Лондоне не последняя, есть шансы на победу в следующих играх.

Как выступили наши атлеты

• Виталий Бубнович: 11-е место в квалификации соревнований по стрельбе из пневматической винтовки, 17-е место по стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений.
  • Елена Данилюк-Невмержицкая: в составе сборной Беларуси в эстафетном беге заняла 14-е место.
  • Ольга Дубовская-Салевич: 78-е место в марафонском беге.
  • Андрей Казак: 31-е место в соревнованиях по стрельбе пулевой из малокалиберного пистолета.
  • Ирина Хлюстова: 9-е место в составе сборной в эстафетном беге.
  • Анастасия Шведова: 17-е место в соревнованиях по прыжкам с шестом.
  • Олег Юреня: 6-е место в заезде байдарки-одиночки на 1 000 м.
  • Наталья Корейво: 7-е место в финальном забеге на 1 500м.
  • Иван Тихон: не выступал (метание молота).
  • Андрей Воронков, Олег Веретило, Максим Витус, Сергей Политевич: в составе сборной Беларуси по футболу заняли 3-е место в группе «С».
  • Павел Криницкий: 28-е место в метании молота.
  • Константин Лукашик: 11-е место в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета, 30-е место в стрельбе из малокалиберного пистолета.
  • Оксана Попко: 7-е место в составе сборной Беларуси в треке.
  • Янина Провалинская-Корольчик: 18-е место в толкании ядра.
  • Валерий Святохо: 11-е место в метании ядра.
  • Денис Симанович: 12-е место в спортивной ходьбе на 20 км.