Никто не контролирует, есть ли в мясе лишняя влага

Какое мясо мы едим и нет ли там посторонних веществ, мы знаем не всегда. Корреспондент «ВГ» попыталась выяснить, есть ли добавки, в частности вода, в свиной вырезке.

 

На ценниках в фирменных магазинах покупателям открыто сообщают о том, что оно шприцовано солевым раствором. Это означает, что с помощью специального оборудования его «накачали» добавкой. На мясных рядах на базаре продавцы утверждают, что никаких инъекций не делали. Но у покупателей появились сомнения.

Мясо накачали водой

Корреспонденты «ВГ» провели эксперимент, который доказал, что в кусок сырой свинины весом 400 граммов можно впрыснуть простым одноразовым шприцем 40 граммов воды. При этом увеличивается вес и, соответственно, цена. Поводом для «исследования» послужило обращение нашего читателя Павла Геннадьевича из Озер. С родственниками из Германии он пошел на рынок за шейкой для шашлыка.
— Похоже, мясо шприцуют водой, — рассказывает он. — Меня насторожили мокрые прилавки, жидкость стекала прямо на пол. Из трехкилограммового куска, который я купил, постепенно вытекло 160 граммов воды. Я сам видел проколы на срезе мяса: в куске 2–3 прокола. Гости отказались есть такой шашлык. Что же получается, нас обманывают?
Мы решили проверить, что происходит на мясных рядах, к примеру, на Центральном рынке. Действительно, столы мокрые. Но визуально определить, сделали мясу «укол» или нет, оказалось трудно. Заметив подозрительный кусок с дырочками, корреспондент приобрела его. В редакции эксперимент продолжился: в отверстие свободно прошла игла. Далее, сделав несколько новых уколов, мы «накачали» небольшой 400-граммовый кусочек водой, увеличив вес продукта на 40 граммов. Вполне вероятно, так поступает и кто-то из продавцов.
Оказалось, мясо «на влажность» на рынке не проверяют. В лаборатории Гродненского центра стандартизации, метрологии и сертификации сообщили, что показатель влаги в сыром мясе не нормируется — нет таких стандартов.
Светлана Савко, ветврач лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на Центральном рынке:
— К нам покупатели с жалобами на то, что мясо якобы шприцуют водой, не обращались. Жидкость, которую вы видите на прилавках, — натуральный сок. Наша лаборатория проверяет каждую партию на трихинеллез, на установленные показатели, но массовую долю влаги мы не определяем.
Результат: доказать, что в мясо добавляют воду для увеличения его веса, трудно. Оказалось, что лаборатории и санстанция не контролируют, есть ли в продукте излишки жидкости. Но на сковороде шприцованный продукт ведет себя так: брызгается, при жарке уменьшается в объеме сильнее, чем свеженина из деревни. Из сырого куска постоянно сочится влага бледно-розового цвета, тогда как качественный продукт на первых порах выделяет остатки крови, затем подсыхает.

Шприц шприцу рознь

На многих заводах и даже небольших фабриках мясо подвергается шприцеванию – впрыскиванию воды или других веществ при помощи специального оборудования. Это делается с целью уничтожения бактерий и других вредных микроорганизмов, а также для придания продукту более богатого вкуса благодаря специям и рассолу. Однако при шприцевании увеличивается масса. Часто шприцуют водой со слабым солевым раствором, это позволяет увеличить вес продукта до 20%, но вода имеет свойство растекаться через некоторое время, поэтому используют растворы на основе веществ, создающих структуру, близкую к естественной.
Как выяснилось, шприцованное мясо поставляет в магазины города, к примеру, Волковысский мясокомбинат. Информация на ценниках сообщает об этом покупателю. Продавец в одном из фирменных магазинов сообщила, что мясо содержит солевой раствор. Главный технолог предприятия Иван Лупиш в телефонном разговоре не раскрыл секреты шприцевания. Сообщил только, что жидкая добавка согласована с Министерством здравоохранения и не вредит здоровью потребителя.

 

Как распознать шприцованное мясо

Шеф-повар кафе-ресторана Роман Мельников:

— В моей практике встречалось мясо, шприцованное как водой, так и солевым раствором. Распознать его можно визуально: мясо более водянистое, цвет слишком бледный, неаппетитный. При разморозке большой процент «оттайки» — жидкости, продукта остается мало. Солевой раствор встречал не только в свинине, но и в куриных грудках.