Самые высокие конкурсы в вузы

Самые умные абитуриенты в Гродно поступали на специальности «Международное право», «Транспортная логистика», «Управление информационными ресурсами» в ГрГУ и на лечебный факультет  медуниверситета.

Оказалось, что в ГрГУ на самых популярных специальностях конкурс был таким высоким, что администрация вуза решила не оглашать эти цифры. О том, что отдельные специальности пользовались особым спросом у абитуриентов, говорит проходной балл. Средний конкурс в университете имени Янки Купалы — 2,2 человека на место.
В медицинском университете на одно бюджетное место в среднем претендовало два абитуриента. Здесь самый высокий конкурс сложился на специальности «Сестринское дело» — три человека на место. Хотя самый высокий проходной балл (285) в вузе был на лечебном факультете среди выпускников городских учреждений образования.
В аграрном университете традиционно пользовались популярностью специальности инженерно-технологического и экономического профилей. На одно бюджетное место здесь претендовали 2–3 и более абитуриентов. Какими будут проходные баллы на отдельные специальности в ГГАУ, станет известно 1 августа.
В нынешнем году в трех гродненских вузах на
1 727 бюджетных мест претендовало почти 3,5 тысячи абитуриентов. К слову, подать документы на платное обучение абитуриенты смогут до 4 августа.

Самые высокие проходные баллы в двух гродненских вузах
Вуз    Специальность    Проходной балл
ГрГУ    «Международное право»    341
ГрГУ    «Транспортная логистика»    331
ГрГУ    «Управление информационными ресурсами»    293
ГрГУ    группа специальностей факультета экономики и управления    284
ГГМУ    «Лечебное дело» (среди выпускников городских УО)    285
ГГМУ    «Педиатрия» (среди выпускников городских УО)    264