Почему в райцентре не открывают кинотеатр?

Витрины «Юности» украшают зимние афиши. Двери для посетителей закрыты. Единственный в Волковыске кинотеатр не ремонтировали более 30 лет.

В прошлом году на реконструкцию кинотеатра из республиканского бюджета была выделена значительная сумма — 1 млрд 200 тысяч рублей. Куда уходят деньги, непонятно: на данный момент переделана только коробка большого зала кинотеатра: изменились пол, стены, потолок и расположение дверей. И это с учетом того, что стройка идет уже почти год. Почему кинотеатр до сих пор не отремонтировали, выясняла корреспондентка «ВГ».
Директор кинотеатра Светлана Ларина говорит, что строители не появляются на объекте неделями. В чем причины такого поведения рабочих, директор не знает: «Возможно, строители берут отпуска и уезжают на летние заработки в Россию».
В ОАО «Волковысская МПМК-142», которому поручены работы по реконструкции кинотеатра, нашли другое оправдание. Главный инженер организации Иосиф Куприянчик объяснил, что, когда на счету есть деньги, строители находятся на объекте. Задержка работ может быть связана только с поставками материалов. Однако в строительной организации почему-то забыли упомянуть, что иногда материалы доставляют вовремя, однако неподходящие: недавно в кинотеатр привезли новые двери, которые были не только неправильного размера, но еще и не те, что указаны в плане. И вот — очередной простой.
Местная власть заинтересована в том, чтобы завершить строительство кинотеатра к концу этого года. Из районного бюджета дополнительно выделили миллиард рублей. И хотя деньги на счет строительной организации уже поступили, рабочие в кинотеатре так и появились. А тем временем на центральной площади города у приезжей 5D-кабинки толпятся волковычане, пополняя карманы частника деньгами, которые могла бы заработать «Юность».