Интернет-магазины обязали торговать по-новому

С 10 июля все интернет-магазины должны будут предоставить покупателям возможность рассчитываться дистанционно, а хранить информацию о продаже товара будут в течение двух лет.

Эти и многие другие изменения вступили в силу в связи с постановлением Совета Министров от 30 марта 2012 г. № 291, которым вносятся изменения в Правила осуществления розничной торговли по образцам, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь №31 от 15.01.2009.
Как сообщается на сайте Министерства торговли Беларуси, теперь каждый интернет-магазин должен будет разместить на главной странице информацию о продавце, а также дату регистрации. Чтобы заплатить за товар, можно будет воспользоваться банковской пластиковой карточкой, электронными деньгами, либо прибегнуть к услугам банка или почты. Каждый владелец интернет-магазина сам определится с системой оплаты, а на его сайте должны будут размещаться копии образцов документов, подтверждающих факт приобретения товара и порядок их оформления.
Тем интернет-магазинам, которые еще не прошли регистрацию в Торговом реестре Республики Беларусь, стоит срочно сделать это. За ее отсутствие нарушителю грозит штраф в размере от двух до десяти базовых величин.
Также результаты мониторинга интернет – магазинов, проведенного Министерством торговли Беларуси, свидетельствуют о том, что около 80% нарушений связаны с законодательством о рекламе и защите прав потребителей.
Кстати, в настоящее время в Торговом реестре зарегистрировано 4 002 интернет- магазина.