В Гродно появился молодежный парламент

Решать молодежные проблемы теперь смогут сами школьники и студенты. При Гродненском областном совете депутатов начал работать молодежный парламент.

В конце июня 59 юных депутатов уже приняли участие в очередном заседании Гродненского областного совета депутатов, которое носило организационный характер. Но скоро юные парламентарии займутся решением наиболее острых молодежных проблем.
Как рассказала заместитель директора по методической и массовой работе Дворца творчества детей и молодежи Галина Зданович, идея создания такого парламента у ребят появилась давно. Но впервые ее озвучили на международном детском саммите «Международный диалог в политкультурном пространстве», который прошел в ноябре 2011 года в Гродно. Проект был поддержан Гродненским областным советом депутатов, и в марте началась подготовка к выборам, которые ничем не отличались от настоящих. В них приняли участие активисты различных молодежных организаций и обычные школьники, которые подготовили свои избирательные программы, провели агитационную работу. Также были созданы кабинки для тайного голосования в каждом районе Гродненской области. В качестве избирателей выступили около 24 тыс. школьников. Всего было зарегистрировано 227 кандидатов, из которых в молодежный парламент в мае были избраны 59 человек.
В планах у юных депутатов — привлечение школьников и студентов к решению моложенных проблем, создание региональной молодежной газеты и креативного телеканала, а также совершенствование правового поля молодежной политики.