Фольклорный форум для малышей

В Волковысском районе прошел I международный театральный форум «Бродячие кукольники». На него приехали театры из России, Литвы, Эстонии и Беларуси.

Проект «Бродячие кукольники» проходит здесь впервые. Его организаторы сделали представления доступными не только для жителей Росси, но и для детей-инвалидов, детей-сирот, предоставив им  транспорт.
«Идея создания проекта пришла к нам с Виктором (Виктор Драгун, директор международного фестиваля камерных театров «Московские каникулы») за обедом, — рассказывает Дмитрий Гайдель, директор продюсерского центра «Тезаурус». — Мы решили объединить несколько частных театров кукол, большинство которых никто не знает. Решили, что проект будет переходить из страны в страну, из города в город. Стартовали мы в Минске, сейчас приехали в Россь».
Сам проект является социальным и рассчитан на детей-инвалидов и детей из неблагополучных семей — это своего рода благотворительность. Все артисты театров — профессионалы и занимаются этим ремеслом всю жизнь. Так, например,  представительница Гродно, Марья, покинув 2 года назад Государственный театр, вместе с тремя своими дочерьми создала домашний театр «Марья-искусница».
Все спектакли форума поставлены по мотивам фольклора — старые русские сказки на новый лад, от чего маленькие зрители в  восторге.