У тренера футбольного «Немана» началась белая полоса

В минувшую пятницу футболисты «Немана» порадовали своих болельщиков уже второй домашней победой подряд. На этот раз со счетом 1:0 поверженной оказалась «Белшина», а единственный мяч в середине второго тайма провел Павел Савицкий.

Гол оказался для Савицкого уже пятым в чемпионате —  по этому показателю он наряду с Игорем Кривобоком нынче является лучшим бомбардиром команды.
На протяжении всего матча подопечные Сергея Солодовникова владели игровым преимуществом. И пусть моментов у чужих ворот Денисевич и компания создали не так уж и много, этого вполне хватило для полноценной виктории. Стоит отметить, что оборона «Немана» во главе с Дмитрием Ровнейко отыграла очень уверенно и не дала бобруйчанам за 90 минут создать ни одного опасного момента.
Надо отдать должное Солодовникову и его тренерскому штабу. Месяц назад команда выглядела откровенно плохо, а наставника не критиковал разве что ленивый. Некоторые жаждали тренерской отставки. Но затем последовали впечатляющий «вынос» «Славии» (8:0), гостевая ничья с «Минском» (4:4), которую «желто-зеленые» добыли на самом флажке, забив за последние шесть минут сразу три мяча. И вот теперь нынешний успех в матче с бобруйчанами. Игра команды стала более целостной, футболисты уверенно чувствуют себя на поле, а в интервью отмечают, что микроклимат в коллективе является едва ли не идеальным. Да и атакующий футбол (о стремлении поставить его неоднократно говорил Солодовников) получается у подопечных тренера от матча к матчу все отчетливее, доказательством чему служит тот факт, что гродненцы на данный момент занимают среди всех команд высшей лиги третье место по результативности, забив в 13 играх 20 мячей.
Благодаря семи баллам, полученным в последних трех матчах, «Неман» поднялся в середину турнирной таблицы. Ее плотность сейчас такова, что серия успехов способна поднять «к новым высотам» любую команду. Так что всё, собственно говоря, находится в ногах гродненских футболистов.
Огорчает другое — домашние матчи «Немана» уже давно посещает крайне скудная зрительская аудитория. Десятитысячный красавец-стадион заполняется в лучшем случае процентов на двадцать… А в худшем, как в последнее время, количество болельщиков на играх не превышает и тысячи. Руководство клуба уже давно обещало реализовать не одну идею привлечения болельщиков на трибуны. Сначала говорилось о «семейных» билетах и развлекательных мероприятиях, направленных на младшую часть аудитории, затем — о конкурсах в перерыве с раздачей призов. А еще у клуба были намерения сделать на стадионе мобильные торговые точки — чтобы продавцы ходили по трибунам и предлагали зрителям мороженое с напитками. Но пока слова так и остались словами — работа по увеличению «болельщицких масс» в клубе не проводится, и есть ощущение, что этот вопрос в ближайшее время так и останется нерешенным.
Впрочем, существует надежда, что на следующем домашнем матче «Немана» посещаемость превысит критический минимум. Ведь 27 июня в Гродно пожалует действующий чемпион страны — борисовский БАТЭ. До этого —  23-го —  «желто-зеленые» сыграют очередное «западное дерби» в Бресте. А еще на минувшей неделе жребий в 1/16 финала кубка Беларуси отправил команду Солодовникова, как и годом ранее, в Сморгонь —  соперничать с одноименным клубом из первой лиги. Этот матч состоится 21 июля.