Сельчанам стало выгодно рожать

У деревенских жителей появился стимул родить второго ребенка. Президент подписал указ, согласно которому такие семьи получат кредитные каникулы на время декретного отпуска.

Новый Указ №258 от 11.06.2012 вносит изменения в аналогичный документ, датированный
30 августа 2005 года №405 «О некоторых мерах по строительству жилых домов (квартир) в сельскохозяйственных организациях». В документе говорится, что семьи с двумя и более детьми смогут получить отсрочку в погашении задолженности по кредиту. То есть им разрешат не платить ни основной долг, ни проценты за пользование кредитом, пока один из родителей получает пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет. Правда, есть нюанс. Такая отсрочка полагается лишь семьям, которые захотят выкупить жилье, построенное сельхозорганизацией с привлечением льготного кредита, и переведут долг по этому кредиту на себя.
Кстати, теперь одалживать на квартиру или дом им придется на других условиях. В указе прописано, что в данном случае льготные кредиты будут выдаваться не на 40 лет под 3% годовых, а на 20 лет под процент, равный 10% ставки рефинансирования Нацбанка, но не менее 3% годовых. Сейчас ставка рефинансирования составляет 34%, значит, кредиты будут выдаваться под 3,4% годовых. Для многодетных семей — на срок не более
40 лет под 1% годовых.