В аптеках станут чаще спрашивать рецепт

Некоторые контрацептивы и лекарства от давления останутся в свободной продаже, а на антибиотики нового поколения потребуют рецепт.

На дверях гродненских аптек появились объявления, предупреждающие покупателей: «Запаситесь рецептами! С 1 июля многие препараты будут продаваться по рецептам».
На днях Минздрав заявил, что с 1 июля 60% лекарств останутся в свободном доступе, 40% — возьмут под строгий контроль. Планируется, что в свободной продаже будут низкодозированные гормональные контрацептивы, антибиотики первого и второго поколений, некоторые препараты от повышенного давления. С документом от врача будут продавать антибиотики третьего и четвертого поколений, высококонцентрированные гормональные контрацептивы. Сегодня полный рецептурный список согласуется с Минюстом. Ожидается, что перечень будет пересматриваться ежегодно.

Напомним, что подобное новшество уже вводили в августе прошлого года. Но такой порядок просуществовал только месяц. Тогда Минздрав пообещал строго наказывать фармацевтов за продажу лекарств без рецептов. Напомним, без документа от врача можно было купить примерно 500 препаратов (постановление Минздрава №29 «Перечень лекарственных средств, отпускаемых без рецепта врача»). Среди них — некоторые противоаллергические препараты, средства для снятия симптомов простуды, болеутоляющие, корвалол, валидол и витамины.

Однако люди начали жаловаться в министерство. И возмущались тем, что на ходовые сердечнососудистые препараты, антибиотики и даже на «Виагру» фармацевты начали требовать разрешение от врача. В связи с этим аптекам разрешили снова свободно продавать препараты. Получилось, что рецептурный список дорабатывался почти год.

Заместитель главного врача центральной поликлиники по медицинской части Елизавета Чикалова пояснила, что сегодня медики не могут прогнозировать, появятся ли очереди к терапевтам в связи с новшеством. Для удобства пациентов рецепты будут выписывать на два–три месяца. «Если не сможем справиться, будем решать, как организовать работу. Но в любом случае было необходимо упорядочить отпуск лекарств, чтобы прекратить самолечение», — отметила Елизавета Чикалова.