Кто шарит в модных фишках, или мода на интернет-сленг

— Мам, ты Кэп, — недавно моя знакомая услышала эти слова от своего сына, и они вызвали у нее недоумение.

Кэп (Капитан Очевидность), баян (старая шутка или давно известное событие), котэ (ласковое название кошек и котов) — всё это слова из интернет-сленга. За ответом на вопрос, войдет ли эта лексика в нашу повседневную жизнь или нет, я решила обратиться к пользователям социальной сети.
Саня Докудова: Я иногда употребляю интернет-фразочки (летсгоу (от англ. let’s go) — давайте, быть в теме — быть в курсе, стопудово — точно) в общении со своими друзьями, и если тема касается чего-то такого, что сложно выразить другими словами. Но не постоянно.
Nepompushka: Ну, иногда… Например, я могу сказать «няшный котик» (в значении «милый») или пренебрежительно бросить «школота, что с нее взять».
Inkognito: Да. Но надо знать, конечно, с кем такое употреблять и где.
Selenka: Вообще, чаще всего смайлы (сочетания знаков препинания, схожие с улыбками и другими проявлениями чувств), прописные буквы и другие мемы мы используем для выражения эмоций. Ну как еще на письме изобразить ухмылку, влюбленный взгляд, грусть или неловкий момент? Часто говорю «плиз» (от англ. please — пожалуйста).
Саня Докудова: Не думаю, что только для выражения эмоций. Употребляя сленговые словечки, человек старается показать, что он современный, продвинутый. На сленге это звучит так — «шарит в новых фишках». В основном же им пользуется молодежь. Нам хочется чего-то нового, по нашему мнению — крутого, например, внедрения иностранных слов и модернизации языка. К сожалению, привнося что-то новое, люди забывают старое, из-за чего страдает грамотность. Плохо, что сейчас у людей формируется сознание, основанное на этих сленговых словечках.
Теперь, немного изучив современный интернет-сленг, на фразу «мам, ты Кэп» вы можете сделать покер-фэйс и сказать «школоте не понять».

словарик

Покер-фэйс (от англ. poker face — «покерное лицо»), означает невозмутимый вид. Термин появился в среде игроков в покер, где лицо, не выражающее никаких эмоций, может добавить шансов на победу; а популярность это выражение приобрело после выхода одноименной песни поп-певицы Леди Гаги.
lol (laughing out loud или lots of laughs — умираю от смеха, много смешного) — имеет два значения: ироническое отношение к сказанному или громкий смех. Ололош — обычно в комиксах это чей-то младший брат, сын или просто ребенок, который в силу своего возраста часто говорит забавные вещи.
Школота — ироническая характеристика современных школьников. Чаще всего употребляется в выражении «школоте не понять». Действительно, поколению next не всегда понятны вещи, столь простые и очевидные для людей постарше: как можно писать реферат, не пользуясь Википедией (общедоступная интернет-энциклопедия), как совместить карандаш и кассету для магнитофона, как играть в «войнушку» с деревянными автоматами или сделать мячик на резинке из каштана.
Интернет-мемы — это слова, фразы, картинки, видео, которые получили известность в сети и часто употребляются интернет-пользователями.

Справка «ВГ»
Капитан Очевидность — один из самых известных мемов (англ. Captain Obvious, сокращенно Cap (Кэп)). Так величают людей, говорящих слишком очевидные вещи. Все помнят старый анекдот про ежика, который попал в яму. Его фразу «если через пять минут не вылезу, пойду за лестницей» как раз можно назвать достойной Кэпа.