Трибуны на футбольном матче опустели еще до финала

Футбольный «Неман» на минувшей неделе пытался «прорубить окно в Европу» в полуфинальном кубковом сражении с «Минском». Увы, но порадовать болельщиков, которых собралось на трибунах больше, чем обычно, гродненцам не удалось.

В конце первого тайма ошибкой Дмитрия Ровнейко вблизи своих ворот воспользовался форвард гостей Леонид Ковель, буквально расстрелявший Сергея Черника. А во второй половине встречи блестящий удар в «девятку» метров с 25 удался украинскому легионеру минчан Сергею Рожку. В итоге — бесславные 0:2…
Впрочем, болельщиков, многие из которых покинули стадион еще до финального свистка, расстроил не столько результат, сколько игра, показанная желто-зелеными. За 90 минут «Неман» создал лишь два более или менее острых момента у чужих ворот. В остальном передняя линия команды выглядела бледно, не продемонстрировав ни спортивной агрессии, ни атакующего разнообразия. Кроме того, с точки зрения физической подготовки Денисевич и компания также не впечатлили — при счете 0:1, когда кровь из носу нужно было отыгрываться, подопечные Солодовникова не могли взвинтить темп. В команде уже не в первый раз не оказалось игрока-лидера, способного повести за собой партнеров. Более того, вышло так, что ведущие футболисты — Денисевич, Сучков, Савицкий, Ровнейко — выглядели крайне неубедительно. А арендованный «олимпиец» Воронков, проведший на поле лишь 60 минут, вообще заставил упрекнуть клубное руководство в недальновидности — при всем уважении к Андрею, восстанавливающемуся после травмы, приносить максимальную пользу команде он не готов. Форварда ведь брали именно под кубковые свершения, но джокером гродненского клуба он так и не стал…
Помимо прочего, бросился в глаза ужасающий брак в передачах — более 2–3 пасов «родить» хозяевам было архисложно. Поэтому неудивительно, что вся игра строилась за счет верховых забросов вперед, которые легко читались соперниками. К слову, гости ничего сверхъестественного не продемонстрировали, однако за счет дисциплины, функциональной готовности и умения сыграть «по счету» вполне заслуженно победили и вышли в финал, где встретятся с новополоцким «Нафтаном».
Наибольшую порцию критики от болельщиков за провальный поединок получил Сергей Солодовников. Все же команда имела 10 дней на подготовку к этому важному матчу, а на выходе получился, что называется, «большой облом». Многие сразу же вспомнили, что Солодовников зимой обещал выиграть кубок страны, но в итоге на пути к финалу проиграл тренерскую дуэль более молодому и не менее амбициозному наставнику «горожан» Вадиму Скрипченко.
Между тем в интернете после «кошмара» сформировался тезис о том, что, мол, лучшие годы тренера уже позади и он может разве что как следует «накачать» подопечных эмоционально, что, с учетом недостаточной тактической гибкости и отсутствия приемлемой физической готовности игроков, не может быть эффективным средством для достижения результата.

Как играли с минским «Динамо»
Для более точного «диагноза» болельщикам предстояло увидеть воскресный поединок с минским «Динамо» в рамках чемпионата страны. Если бы «Неман» выдал посредственный матч и на сей раз, то реакция «боссов» клуба могла бы быть непредсказуемой.
К счастью, «Неман» атаковал практически всю игру, создал массу моментов — правда, забить вновь не сумел. Не помогло даже «воскрешение» голевого чутья Коваленка — Дмитрий, проведший больше часа игры на поле, был одним из лучших. Хорошее движение, поиск мяча и чувство гола — этого болельщики давненько не видели в исполнении гродненской «десятки». Мяч после одного из его ударов все-таки побывал в воротах — но судья зафиксировал офсайд. Форвард мог оформить хет-трик, однако не забил ни разу, равно как и его партнеры, постоянно тушевавшиеся в завершающих стадиях атак. Наиболее динамичный момент случился в середине второго тайма, когда Коваленок в стиле Брюса Ли сотряс могучим ударом с разворота перекладину… В целом создалось ощущение, что голкипер минчан Сулима определенно взял в союзницы госпожу Удачу — несколько раз мяч по какому-то волшебству разминался с воротами гостей.
Стоит отметить, что на первой минуте поединка фан-сектор «Немана» демонстративно собрал флаги и баннеры и покинул стадион в знак протеста против действий милиции, запретившей развешивать транспаранты и фотографировать болельщиков. Позднее выяснилось, что одной из причин такого шага правоохранителей стал инцидент во время матча с «Минском», когда на поле выбежал фанат гродненской команды… А уже после игры представители руководства клуба заявили, что в ближайшие дни соберут «круглый стол» с участием обеих сторон для обсуждения сложившейся ситуации.
В итоге матч прикатился к нулевой ничьей. Гродненцы, таким образом, продлили свою серию без забитых голов до 260 минут, а с кубковым учетом и того больше — до 350.
После матча тренер хозяев, возвращаясь к кубковому фиаско, посетовал на психологический фактор — мол, игроки не справились с прессом трофейных ожиданий и перегорели. Так это или нет — покажут следующие туры. Если команда продолжит играть в том же ключе, что и против «Динамо», — о кубковой неудаче все быстро забудут. Как забыли сразу после окончания воскресного поединка, искренне аплодируя игрокам и тренерам после игры.
К слову, ближайшие встречи желто-зеленых болельщики при желании смогут увидеть воочию. Уже 3 мая подопечные Солодовникова сыграют в Солигорске с местным «Шахтером». Этот матч будет напрямую транслировать в вечернем эфире телеканал «Беларусь-2». Ну а в понедельник, 7 мая, гродненцы примут на своем поле жодинский «Торпедо-БелАЗ», на тренерском мостике которого находится не чужой для Гродно Сергей Гуренко.