Работниц магазина лишили паспортов и зарплат

Женщины и девушки, работавшие продавцами в магазине ЧУП «Минипрод», лишились паспортов и трудовых книжек. Кроме того, руководство заставляло их возмещать недостачу из собственных, и без того невысоких, зарплат.Проблемная ситуация не разрешена до сих пор. Четыре человека обратились в милицию по поводу невыплаченной зарплаты. 

 Светлана смогла продержаться в продмаге только 7 дней. Она рассказала о том, что условия труда для нее оказались непосильными:
— Мы работали по 15 часов в смену, при этом зарплата составляла всего около полутора миллионов рублей. Моя трудовая книжка до сих пор находится у бывшего директора, я официально не уволена, хотя заявление на увольнение было написано больше месяца назад. После ревизии оказалось, что за два месяца накопилось недостач на сумму более 40 миллионов. Директор стал заставлять нас платить по 3–5 миллионов, чтобы возместить убытки.
Коллега нашей собеседницы Наталья сообщила, что, хотя трудовая книжка у нее на руках, уволена она по статье. Из формулировки следует, что работодатель не доверяет бывшей сотруднице из-за подозрений в воровстве. Женщина настаивает, что она и остальные сотрудницы магазина ни в чем не виноваты. Хотя из-за угроз привлечь к уголовной ответственности за недостачу продавцы написали расписки. На бумаге они обещали вернуть деньги, которые, как утверждают, не брали. В милиции также не нашли оснований возбуждать уголовное дело за преступление, связанное с хищением продуктов или денег.
Пока помочь женщинам никто не смог. В областном управлении Департамента госинспекции труда Министерства труда и соцзащиты РБ подтвердили, что работницы магазина обращались к ним. Но начальник отдела по надзору за соблюдением законодательства о труде Алексей Блажукевич сообщил, что проверить работу торговой точки они не могут, так как предприятие зарегистрировано менее двух лет назад. «Ситуация неоднозначная: вопрос о недостачах не решен, по чьей вине они возникли — не доказано. Нарушения со стороны нанимателя есть, но работники, скорее всего, могут решить проблему только через суд», — говорит он.
С другой стороны, Светлана даже не была официально оформлена на работу, у нее нет договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Председатель областного комитета профсоюза «Са-
дружнасць» Валентин Бранцевич уверен, что налицо нарушение трудового законодательства. А кто будет защищать этих людей, непонятно. «Если у сотрудников Департамента госинспекции труда нет полномочий на проверку, пусть просят разрешения на эти действия у министра, в Комитете госконтроля, — считает он. — И никто не гарантирует, что магазин ЧУП «Минипрод» не проработает 1 год и 11 месяцев, а потом сменит название или закроется».
Как нам стало известно, предприятие зарегистрировано 7 июня 2010 года. В областном управлении Департамента госинспекции труда включили проверку работы торговой точки в координационный план на второе полугодие. Если госконтроль его утвердит, возможно, вопрос будет решен. Директор магазина уже уволен. Но он настаивает на своей правоте. Об этом мы узнали из телефонного разговора с ним.

 

Комментарий специалиста
Андрей Кардаш, главный правовой инспектор Гродненского областного объединения профсоюзов:
— Задержка трудовой книжки является нарушением ст. 79 Трудового кодекса. Невыдача расчета при увольнении — нарушение ст. 77, 78 того же документа.
Для увольнения работника по собственному желанию ему необходимо подать письменное заявление на имя нанимателя. Письменное заявление по сложившейся практике может быть вручено работником руководителю или выслано по почте.
Я бы советовал Светлане следующее: напишите начальнику заказное письмо с уведомлением. Напомните ему о ст. 79 Трудового кодекса: при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки. Если со стороны работодателя есть нарушения законодательства, наниматель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.
Если вопрос об увольнении не решен — работник вправе обратиться в суд. Рассмотрение споров о трудовых отношениях проходит без уплаты госпошлины.