Орхусский центр начнет прием граждан в июле

Получать актуальную информацию о состоянии окружающей среды, юридические консультации по вопросам экологии, быть в курсе всех экологических проблем гродненцы смогут благодаря Орхусскому центру.

Об этом стало известно на экологическом образовательном семинаре Программы развития ООН. Как рассказала тематический координатор проекта ПРООН Марина Боровка, несмотря на то что открытие областного центра назначено на ноябрь, работа с гражданами и юридическими лицами начнется в июле. Также сотрудники центра будут помогать вести диалог представителям общественности и властям, содействовать привлечению горожан к решениям вопросов, касающихся окружающей среды.
Для того чтобы гродненский Орхусский центр смог выполнять свои функции, его координатор Иоланта Романович сейчас проходит индивидуальное обучение по экологическому праву, сертификации и стандартизации в ГрГУ им. Я. Купалы. К тому же Иоланта вместе с представителями минского центра в мае поедет по обучающей программе в Казахстан, где посетит Орхусские центры в Астане и Караганде.
Орхусский центр расположится в здании Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.