Плата за студенческие общежития выросла всего на 14%

С 1 апреля плата за проживание в общежитиях для студентов выросла всего на 14%, а не в три раза вместе с базовой величиной.

Это предусмотрено постановлением Совмина №281, принятым 29 марта 2012 года. По новым тарифам за общежитие студенты будут платить в мае.
Как сообщила руководитель пресс-центра Министерства образования РБ Юлия Ванина, согласно документу, теперь за минимальный комфорт в общежитиях коридорного типа с общими кухней, санузлами и душевыми помещениями (а таких у нас большинство) студенты заплатят 40 тысяч в месяц (0,4 базовой). Общежитие блочного типа, где в каждом блоке есть душ и туалет, будет стоить для проживающего 80 тысяч (0,8 базовой). Если в блоке есть еще и кухня, месяц проживания обойдется студенту в 120 тысяч рублей (1,2 базовой, с 1 апреля базовая — 100 тысяч рублей). К слову, до 1 апреля койко-место обходилось в 1, 2 и 3 базовых величины в зависимости от комфортности. Изменилась и оплата в общежитиях для школьников, учащихся ПТУ и ссузов. Так, школьники будут платить за общежитие 10 тысяч (0,1 базовой), учащиеся ПТУ — 16 тысяч (0,16 базовой), ссузов — 28 тысяч рублей (0,28 базовой).
На сегодняшний день полностью койко-местами обеспечены лишь студенты аграрного университета. В ГрГУ в общежитиях проживает только половина нуждающихся. Хуже всего с местами в общагах медуниверситета: здесь в комнатах проживает 42% иногородних студентов.