Фестиваль национальных культур сделают ночным

Планируется, что IХ Фестиваль национальных культур пройдет в Гродно 1–3 июня. Официальное подтверждение еще не пришло, но эту дату одобрил на ведомственной коллегии в Минске министр культуры РБ Павел Латушко.

В первый день фестиваля пройдет праздничное шествие с представителями национальных диаспор на улице Советской. По словам заместителя председателя Гродненского горисполкома Ирины Сенченковой, от проведения красочного дефиле на стадионе «Неман», как это было два года назад, отказались, так как эта площадка может вместить только 7 тысяч зрителей.
Традиционно во второй день праздника в центре города разместятся национальные подворья. Молодежная площадка, организованная на улице Виленской, 6, будет работать круглосуточно два дня: ночью будут устраивать дискотеку под открытым небом, а в дневное время запланированы выступление молодых коллективов. Кроме этого, организуют рыцарское подворье со средневековой кухней и горожанами в старинных костюмах.
На заключительный день фестиваля должны приехать звезды белорусской эстрады разных национальностей: Гюнеш Абасова, Искуи Абалян, Иван Буслай, Тариел Майсурадзе, а также коллективы из городов-побратимов Гродно из Литвы, Польши и России.