Свет Чюрлёниса в выставочном зале

Выставка гениального литовского художника и композитора Микалоюса Чюрлёниса открылась в Гродненском выставочном зале в четверг, 22 марта.

Выставка «Свет Чюрлёниса» рассказывает о творческой личности не только как о художнике, но и раскрывает его талант фотографа и мастера графики. Картины Чюрлёниса отражают его философию: при помощи темперы и акварели художник рассуждает об истине, дружбе, создании мира. Свою музыку литовский гений «рисовал» на холсте — в экспозиции представлены несколько работ из цикла «Соната V (Соната моря)». Помимо творчества, посетители выставки смогут прикоснуться к жизни художника: на баннерах, развешанных по всему залу, представлены фотографии из личного архива семьи Чюрлёниса, напечатаны интересные факты из биографии и выдержки из личных писем художника.
Показать городу «Свет Чюрлёниса» решили организаторы проекта — сотрудники МИД Литвы. Презентовала выставку генеральный консул Республики Литва Аушра Чернявичене: «Картины Чюрлёниса дарят свет — надеемся, вы почувствуете его прикосновение».
Хочется отметить, что выставка вызвала неподдельный интерес творческого бомонда Гродно: на открытии в зале яблоку негде было упасть, а художники не скрывали своего восхищения личностью Чюрлёниса. Всеобщая эйфория сопровождалась миксом музыкальных произведений литовского композитора. Прикоснуться к творчеству и жизни художника можно до 15 апреля.

 

Справка «ВГ»
Микалоюс Константинас Чюрлёнис (1875–1911) — известный литовский композитор и художник. Чюрлёнис был универсальной личностью, благодаря чему его талант раскрылся в музыке, живописи, литературе и фотографии. Жизнь
М. К. Чюрлёниса была короткой, но яркой. За тридцать пять лет жизни и чуть более десяти лет творческого пути он создал около четырехсот музыкальных произведений, написал более трехсот картин, создал цикл графических работ, а также литературные и поэтические произведения, работал как публицист, экспериментировал в области художественной фотографии.