Как изменится привокзальная площадь

Началась реконструкция территории возле гродненского  железнодорожного вокзала.

Обновленную площадь горожане и гости города смогут увидеть уже летом.
По проекту в центральной части привокзальной площади, где сейчас расположена автостоянка, организуют парковку для такси и общественного транспорта. Также стоянки появятся возле зоопарка (на 24 места) и напротив магазина «Спорттовары» (на 12 мест). Весь транспорт планируют направить вдоль привокзальной площади: с улицы Буденного на Ожешко и далее на Тимирязева. Остановка, расположенная на вокзале, переедет к магазину «Бирюза», что на Ожешко. Все ларьки с площади уберут.
— Тротуары будут вымощены брусчаткой, светильники сделают под старину, чтобы сохранить исторический дух площади, — рассказал ГИП проекта Сергей Шестак.
К слову, установка опор для троллейбусов проектом не предусмотрена. На реконструкцию объекта потребуется примерно 20 млрд рублей.

В здании вокзала открылась гостиница
Завершены ремонтные работы в здании, где находилась транспортная милиция. На первом этаже расположились стражи правопорядка. На второй переехала администрация железнодорожного вокзала. На третьем этаже сделали гостиничные номера, оборудованные телефонами и телевизорами (на 32 человека).

Появятся интернет-кафе, магазин, лифт и фонтан
Начались работы в центральной части здания железнодорожного вокзала. По проекту на первом этаже будет организовано два блока касс: сразу у входа справа — для пригородных маршрутов, а напротив — для дальних рейсов. Старую лестницу, ведущую на второй этаж, демонтируют и соорудят новую. Вдоль нее встроят в стену пятиметровую воздушно-пузырьковую панель. Платную зону ожидания, что на втором этаже, перенесут на противоположную сторону, вместо нее разместят около сотни обычных сидений. На месте бывшего ресторана «Гродно» сделают интернет-кафе на 40 мест с барной стойкой, в центре — фонтан. Здесь же оборудуют 8 интернет-кабинок. За кафе разместится конференц-зал примерно на 50 человек.
— Все ларьки в здании демонтируют, останутся только пункты обмена валют и банкоматы — их вмонтируют в стену за информационным табло, которое также поменяют на новое, электронное, — рассказал ведущий архитектор проектного института «Гродногражданпроект» Геннадий Горбачев.
На цокольном этаже откроют парикмахерскую, оборудуют камеры хранения багажа и помещения для игровых клубов, а также сделают два гостиничных номера для инвалидов: одноместный и двухместный. А чтобы им было проще попасть на перрон, между двумя лестницами соорудят лифт. Со стороны второстепенного прохода на перрон появится продовольственный магазин с залом самообслуживания площадью
56 кв. м. На небольшой башенке со стороны привокзальной площади установят часы.
Справа к торцу вокзала пристроят новый зал таможенного контроля (зал выезда за границу), в результате его площадь увеличится почти в полтора раза — до 500 кв. м. Здесь поставят 60 сидений. Оборудуют новые кабины паспортного контроля — после реконструкции их будет в два раза больше, чем сейчас. В новом зале таможенного контроля откроют два магазина. Вокруг вокзала тротуарную плитку заменят на брусчатку, цокольный этаж здания выполнят в граните, стены — из керамогранита. Ожидается, что объект отремонтируют к декабрю 2012 года.

Как поедут автобусы в обход привокзальной площади, смотрите здесь.