В Сморгони будут делать турки и тефлоновые сковородки

В Сморгони в этом году должны выпустить 8 тысяч турок для варки кофе, кастрюли, пароварки, сковороды из нержавейки и другую посуду. Недавно здесь сошла с конвейера первая партия лопаток и венчиков для посуды с тефлоновым покрытием.

«Кухонная» тема стала актуальной после выхода дополнительных заданий к программе по импортозамещению. Документ с перечнем товаров принят Совмином. Белорусские предприятия должны освоить производство 80 позиций социально значимых товаров. Среди них бытовая техника, коляски для кукол, косметика, грабли, шоколадные яйца и даже детские памперсы.
«Сморгоньпосуда» — одно из предприятий холдинга «Белпромсервис», которое производит посуду. Еще одно предприятие — «Белпромсервис плюс» — специализируется на производстве столовых приборов и кухонных принадлежностей. Директор ЧПУП «Белпромсервис плюс» Илья Петунов сообщает, что нужное количество продукции предприятие выпустит. Более того, предприятие отправит на экспорт около 20% ассортимента, в планах довести долю поставок за рубеж до 50%.