Историки предложат, как сохранить Новый Свет

Историки получили задание выделить в одной из центральных частей Гродно наиболее значимые для культурно-исторического наследия города объекты. Речь идет о районе Новый Свет.

В пятницу состоялось заседание рабочей группы по разработке концептуальных подходов для сохранения микрорайона. В нее вошли представители жилищно-коммунальных служб, архитекторы, историки. Они должны решить, какие из построек конца XIX века по линии улиц Мицкевича—17 Сентября—Дзержинского—Островского—Горького представляют наибольшую ценность.
По словам гродненского историка Андрея Чернякевича, в данном районе порядка 60 домов могут рассматриваться как объекты культурно-исторического наследия. Однако, что не менее важно, особую историческую ценность они представляют именно в комплексе.
Уникальность Нового Света, по мнению историков, заключается в переплетении русского и польского модерна. Андрей Чернякевич особо выделил линию деревянного конструктивизма, который в Западной Беларуси довольно редок. Следует отметить, что с момента застройки района его планировка осталась практически неизменной.