Крещение пройдет на Юбилейном

Вместо погружения в прорубь верующие зайдут в воду прямо с берега.

На озере Юбилейном в праздник Крещения Господня, 19 января, пройдет освящение воды и затем каждый сможет окунуться, как это предписывает православная традиция. Богослужение проведет православный священник отец Сергий с участием ксендза Казимира Жилиса. Начнется служба в 13.00, купание продлится до 15.30.
Как сообщил дежурный спасательной станции «Юбилейная» Александр Кейко, на озере нет льда — понятно, что проруби в этом году не будет. Зато можно будет войти в озеро с берега. Температура воды в Юбилейном — +3 градуса.
Ожидается, что на озеро приедут несколько сотен человек, включая гродненских «моржей» из общества «Сила природы». Для всех военные установят большую обогреваемую палатку. Планируется организовать горячий чай и солдатскую кашу.
По данным областного ОСВОД, на открытых площадках 19 января будет организовано купание еще и в Сморгони, где прямо в центре города в парке есть водоем. Часто возле церквей устанавливают купели и люди могут окунуться там.
Как стало известно, любители холодных процедур собираются окунаться и неорганизованно. Например, уже несколько лет туристы приезжают в крещенский вечер на Августовский канал.

Справка «ВГ»

Крещение Господне отмечается в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем. Во время таинства на Иисуса снизошел Святой дух в виде голубя. Одновременно грянул глас с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение». Считается, что в этот день вода приобретает чудесные качества.