Московский художник показал этнопортреты

Выставка портретов русских женщин «Звуки истории» московского фотографа Дмитрия Давыдова открылась в Городском выставочном зале в прошлый четверг, 6 октября.

Посетители смогли рассмотреть, какие кокошники, платья и украшения носили русские женщины в XIX веке, а также окунуться в атмосферу народных праздников. По соседству с фотографиями мастера расположились работы его учеников, которые разбавили «отголоски прошлого». Портреты современных подружек и футбольного болельщика, фотографии природы, фонтана, современного дома, в стеклах которого отражается здание начала ХХ века — все это можно увидеть на выставке.
Интересы Дмитрия Давыдова представлял его друг и коллега, руководитель Московского творческого объединения фотографов «Новый взгляд» Алексей Коломиец. По его словам, в таком объеме фотографии представлены впервые.
— Это премьера. Жители Гродно как первооткрыватели выставки. Это даже не фотовыставка, а фотодиссертация. Костюмы для портретов собирались около десяти лет группой специалистов-этнографов. И все они оригинальные. А Дмитрий, как художник, оживил «лики из прошлого». В эти работы вложена вся его душа, — говорит Алексей.
Выставка продлится до 26 октября.