В аптеках горожане начали раскупать лекарства

Полки в гродненских аптеках быстро пустеют. Горожане покупают лекарства впрок.

Минздрав разрешил фармацевтам продавать ходовые антибиотики, сердечно-сосудистые лекарства, противовоспалительные и обезболивающие препараты без рецепта, но только до начала следующего года.
«После этого народ повалил в аптеки, покупают лекарства на два месяца вперед. Сентябрьский ажиотаж можно сравнить с весенним. Покупатели просят продать  больше препаратов, чтобы не стоять в очереди к врачу за рецептом. Однако нам разрешено продавать не более двух упаковок одному человеку, этим люди недовольны», — рассказала фармацевт одной из гродненских аптек.
Заместитель главного врача центральной поликлиники по медицинской части Елизавета Чикалова пояснила, что не может прогнозировать, возникнут ли очереди к терапевтам после того, как пациенты пойдут к врачам за рецептами. Но сегодня рассматривается вариант выписывать лекарства больным с хроническими заболеваниями на несколько месяцев вперед. «Даже несмотря на некоторые неудобства, самолечение надо было прекратить», — рассказала Елизавета Чикалова.