Тренер Ольги Корбут отметил 80-летний юбилей

Известный белорусский тренер по спортивной гимнастике 10 сентября отметил юбилей.

Официальное празднование состоялось во вторник. Поздравить заслуженного тренера СССР и БССР собрались представители исполнительной власти нашего города, а также тренеры и спортсмены.

Гостям показали документальный фильм, в котором демонстрировались кадры хроники Олимпийских игр 1972 года, на которых золотые медали завоевала Ольга Корбут, воспитанница Ренальда Ивановича.

Тренеру принадлежит авторство нескольких элементов в гимнастике, например, такого, как «Петля Корбут». Олимпийская чемпионка впервые продемонстрировала его в Мюнхене, что сразу произвело фурор в мире спортивной гимнастики.

Более 30 лет Ренальд Кныш работал тренером, воспитал не одно поколение гимнасток, однако самыми успешными стали Елена Волчецкая и Ольга Корбут. Только гродненская школа гимнастики наряду с витебской воспитали по две олимпийские чемпионки.
После выхода на пенсию тренер активно занялся литературной работой. Он является автором двух сборников стихов: «Город мой Гродно» и «Небесная Дева». В 2005 году вступил в Белорусский союз писателей.

В свой юбилей Ренальд Кныш  говорит, что ему не удалось добиться всего, к чему он стремился всю жизнь: «Осознаю, что гродненские гимнастки могли завоевать больше золотых медалей. Да и я сам хотел заниматься не только написанием стихов, но и живописью и наукой».
Почетный гражданин Гродно призвал властей активно развивать спорт, ведь именно он поднимает престиж страны на международной арене.