Врачи хотят остановить циррозы

В гродненской клинической больнице №2 начали работу по ранней диагностике болезней органов пищеварения. Предполагается, что на обследование в стационар будут поступать жители со всей области.

Больница закупила на сумму около 600 миллионов рублей медицинской техники, позволяющей определить болезнь на начальной стадии. Установили современное эндоскопическое оборудование и рентген-аппарат. В лаборатории  ввели в эксплуатацию биохимический анализатор, позволяющий определить изменение состава ферментов и белков при заболевании.
Задуматься врачей о ранней диагностике заставило растущее количество недугов желудочно-кишечного тракта. Как показывает практика, обычно пациенты обращаются уже с запущенной формой болезни. «Сегодня в стационар поступает в два раза больше больных с циррозом печени по сравнению с 2006 годом», — рассказала заместитель главного врача по организа-ционно-методической и идеологической работе клинической больницы №2 Людмила Бородулина.

Справка «ВГ»
Естественный прирост населения в областном центре в 2006 году составил 885 человек, в 2010 году — 1 480 человек.
В Гродненской области в 2010 году умерло 16 600 человек, в том числе 9 500 — от заболеваний органов кровообращения, 2 тысячи — от онкологии и 700 человек из-за болезней органов пищеварения.