На рынках города курс доллара уже считают по 7 тысяч рублей

Доллар на рынках «Корона» и в поселке Южном в понедельник вырос более чем на 10% и установился на отметке 7 000 рублей. Именно по такому курсу устанавливают цены местные торговцы.

Как сообщил источник на рынке «Корона», еще на прошлой неделе цены рассчитывались из расчета 6 200 за доллар. А теперь практически все продавцы единогласно приняли новый курс. Сами работники рынка не смогли объяснить, почему сейчас произошел такой резкий его скачек. Не исключено, что причиной мог стать всего лишь пущенный кем-то слух.

Тем не менее, местные продавцы уверяют, что дыма без огня не бывает. Ведь слух о том, что в мае обменщиках пропадет доллар, на «Короне» знали еще в марте–апреле. Вот и сейчас пересчитали цены, заложив в них валютные риски, чтобы потом не остаться в убытке.

Похожая ситуация наблюдается и на рынке в поселке Южный. Источники сообщают, что на прошлой неделе курс был еще 6300-6500, а с понедельника поднялся до 7000-7100. Но знающие люди говорят, что это еще не предел. Опять же по слухам, курс доллар может подняться до 10000 тысяч, правда никто не уточняет, когда.

А в это время с понедельника курс доллара на черном рынке тоже поднялся, хоть и не так высоко. Как выяснилось, гродненские валютчики ориентируются на курсы, которые устанавливаются ресурсе prokopovi.ch. например, в понедельник сдать доллар можно было по курсу 6 400, евро — по 9 000. Купить — за 6 600 и 9 400 соответственно. Для сравнения неделю назад неофициальный курс покупки и продажи доллара был на отметке 6 200 и 6 300 соответственно.