Дворец в Свяцке в августе начнет превращаться в санаторий

С августа планируют обустраивать парковую зону и водоемы дворца XVIII века. Работы станут первым этапом по реконструкции комплекса под санаторий.

Напомним, дворец купило за одну базовую величину ОАО «Озерный» — подшефная организация Нацбанка. Проектно-сметная документация по реконструкции парка и прилегающих озер готова. В создании проекта принимали участие историки.
Как пояснил генеральный директор ОУП «Гродномелиоводхоз» Борис Богданец (предприятие выступает подрядчиком), проект предусматривает обустройство пяти озер: они будут соединяться между собой, через два водоема оборудуют шлюз. Так озера рядом с дворцом сделают судоходными — на всем протяжении можно будет кататься на лодках и катамаранах. Кроме этого, планируется реконструировать парк: территорию выровняют и сделают дорожки. Однако задача подрядчика — сохранить деревья: здесь находятся липы, клены, ясени, сосны, а также остатки плодового сада и экзотические растения — дугласия серая и сизая.
Закончить работы планируют в декабре 2012 года. Потянут они примерно на пять миллиардов рублей. Выяснилось, что к реконструкции самого дворца приступят параллельно.