Футбольный «Неман» показал игру, которую гродненские болельщики ждали семь лет

Гродненские футболисты впервые с 2004-го года забили четыре гола в домашней игре чемпионата и одержали волевую победу.

Фирменный стиль Дмитрия Ковалёнка болельщики наблюдают уже 200 матчей. Фото Александра Саенко.

Нынешний «Неман» непредсказуем, как красивая женщина. Вот всякий раз, приходя на игру, болельщик гадает, какую штуку на этот раз выкинут футболисты. Корабль под командованием Александра Корешкова в одночасье может сесть на мель, как это было в недавнем матче против БАТЭ (0:3), получить пробоину в корпусе, как в финале Кубка (0:2) и налететь на айсберг в солигорском океане (0:5). Но как сердце красавицы склонно к переменам, так и «Неман» наконец показал игру, которую от него ждали семь лет.
Именно семь лет назад, в июньском матче 2004-го года против Гомеля «Неман» в последний раз забивал дома четыре гола. Столько же влетело в ворота «Белкарда» в октябре 2008-го. Но это совсем другая история — тогда команды встречались в рамках Кубка Беларуси.
Воскресным вечером «Неман» второй раз в сезоне обыграл новополоцкий «Нафтан» со счетом 4:2.
Отметим, что с момента последнего домашнего выступления «Немана» в составе произошли изменения. Команду покинули легионеры Цветкович и Фрунза, а руководство и футболисты встретились с болельщиками. Острые вопросы, прозвучавшие на встрече, видимо, здорово завели команду: они попросили прощения и с самого начала матча отдавали долги болельщикам за предшествующие неудачи.
С первых минут «Неман» изрядно потрепал фланги новополоцкой дружины, осиротевшую после отъезда главкома Игоря Ковалевича на родину Андерсена. Напомним, что в Дании сейчас проходит молодежный Евро.
«Нафтан» не успевал за Демидовичем и Савицким, которые обостряли игру, но первый точный удар остался за гостями. Стремительная контратака завершилась ударом Жуковского. «Неман» смог быстро отыграться, отличился Демидович. На волне успеха гродненцы буквально в следующей атаке вышли вперед: Дмитрий Ковалёнок, который засиделся на скамейке за спиной Фрунзы, отметил появление в основе фирменным ударом головой. Кстати, в среду на встрече с болельщиками один из учащихся футбольной школы «Немана» спросил у нападающего о секретах успеха забивания красивых голов. Ковалёнок попросил задать вопрос позже, когда начнет забивать. Ждать, как видите, пришлось недолго.
Во втором тайме голевое пиршество продолжилось. «Нафтан» летел отыгрываться и несколько раз мог сравнять счет. Слишком зыбкой казалась оборона хозяев в некоторых моментах. Шкабара, Гаврюшко и Жуковский дальними ударами тревожили Черника. Капитан гродненцев был начеку, хотя однажды заставил трибуны ахнуть после того, как выпустил мяч из рук. Хорошо, что Яцкевич был в офсайде.
У «Немана» был свой план наступления под кодовым названием «Контратака». Полузащита быстро выбегала из зоны, но в отдельных эпизодах не хватало точности последнего паса, иначе счет мог стать еще более крупным. Демидович дважды выходил один на один с Романюком, дважды обыгрывал вратаря, но в ворота не попадал. И все же третий гол не заставил долго ждать, Денисевич прошел по центру, и, не встречая сопротивления, вывел Ковалёнка на ворота. Лучший бомбардир клуба проводил двухсотый (!) матч в майке «Немана» и не мог не оформить юбилей  дублем. Счет стал 3:1, но гости белый флаг выбрасывать не стали, сократив преимущество соперника до минимума после ошибки Лебедева.
Но и оно держалось недолго, пока Денисевич не забил четвертый гол в игре. После этого можно было тушить свет и расходиться по домам, но в компенсированное время Сучкова угораздило несколько раз пожонглировать  мячом на голове. Судья посчитал это действие затяжкой времени и предъявил полузащитнику второй «горчичник». Свою ложку дегтя в бочку меда болельщики все же получили.
После 14 туров у «Немана» 17 очков и восьмое место в таблице. Следующая остановка на берегах Двины в ближайшие выходные.

Александр Корешков:
— Победа важна в психологическом плане, она поможет команде обрести уверенность. Сегодня ребята играли с желанием. Они скинули груз после неудачи в финале Кубка.