В Беларуси могут запретить физлицам свободно покупать доллары и евро

Белорусские власти могут запретить свободно покупать инвалюту физлицам, взяв пример с правила, которое действует в Китае. Об этом заявил агентству «Интерфакс- Запад» эксперт в банковских кругах, знакомый с принципами регулирования валютного рынка в КНР.

«Высокая оценка рекомендаций экспертов китайского центробанка со стороны руководства Беларуси позволяет предположить, что на белорусский валютный рынок де-факто может быть перенесен действующий в Китае запрет на свободную покупку инвалюты физлицами», — сказал собеседник.

Он усомнился, данный запрет будет закреплен юридически. «Вряд ли в Беларуси будет введен официальный запрет на свободную покупку инвалюты физлицами.

Однако, распоряжение Нацбанка о предоставлении государственному Беларусбанку полномочий на продажу физлицам на социальные цели при предоставлении соответствующих документов свидетельствует о внедрении распределительного принципа доступа физлиц к валютным ресурсам», — отметил собеседник.

Кроме того, он напомнил, что в условиях сохраняющегося четвертый месяц ажиотажного спроса населения на инвалюту сальдо валюто-обменных операций банков с населением в апреле-мае складывается на уровне $60–70 миллионов в пользу банков.

Эксперт также подчеркнул, что традиционно в Беларуси основным источником валютных интервенций был Национальный банк, который с конца марта отказался продавать коммерческим банкам инвалюту для подкрепления пунктов обмена валют из-за сокращения золотовалютных резервов. «В ближайшее время реальных источников, которые позволят Нацбанку возобновить валютные интервенции, не видно. Транш кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС в сумме $800 млн не рассматривается в качестве такого источника с учетом огромного отложенного спроса на инвалюту», — сказал собеседник.

Как сообщалось, президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к китайской стороне за советом по вопросам стабилизации ситуации на валютном рынке страны. «Китайским специалистам была поставлена задача, чтобы они оценили ситуацию в стране. Я попросил, чтобы они высказали свою позицию и пути выхода из этой ситуации. Чтобы они оценили наши пути выхода из сложившейся ситуации, но самое главное — чтобы они нам рекомендовали один из вариантов дальнейшей стратегии действий на валютном рынке, в частности — работы Национального банка», — заявил президент, встречаясь в понедельник с директором департамента финансового рынка Народного банка Китая Се До.

«Я очень рад, что многие позиции, мои и китайских специалистов, совпадают», — заявил глава белорусского государства. «Мы знаем, что она (финансовая система КНР — ИФ) не очень нравится американцам, что это не какая-то особая система, но она очень эффективна и дает возможность Китаю решать любые вопросы. Нас это очень заинтересовало», — отметил президент Беларуси.