Налоговая инспекция рассказала о самых богатых людях в Гродно

В Гродно есть долларовые миллионеры. К такому выводу можно прийти, изучив цифры в налоговых декларациях, и составить свой список «Форбс», в который войдут удачливые бизнесмены.

Самый большой в прошлом году в Гродненской области доход получил житель города от продажи своей доли в фирме. С него он заплатит рекордную сумму подоходного налога – более 700 миллионов рублей. О размере богатства можно судить, если учесть, что подоходный налог составляет 12% от полученного за год дохода. Если считать по курсу Нацбанка на конец 2010 года, получится более двух миллионов долларов.

Начальник отдела декларирования доходов и имущества ИМНС РБ по Ленинскому району Юрий Каплинский сообщил, что по сравнению с прошлым годом число граждан, предоставивших декларации, уменьшилось почти в полтора раза. Это связано с изменением в законодательстве. Наибольшая сумма подоходного налога за 2010 год, начисленная жителю Ленинского района, составила 90 миллионов 330 тысяч рублей. Доход был получен от реализации доли уставного фонда в фирме.