В вузах началась вступительная кампания

Регистрация на профессионально-психологическое собеседование проводится в ГрГУ имени Янки Купалы с 5 по 31 марта.

В нынешнем году в данном вузе абитуриенты смогут пройти собеседование по трем из пяти групп специальностей:
1) «государственное управление и право», «правоведение» и «экономическое право»,
2) «журналистика» и «международная журналистика»,
3) «международные отношения» и «международное право».
Как отметила ответственный секретарь приемной комиссии ГрГУ Тамара Пивоварчик, чтобы зарегистрироваться в качестве участника собеседования, необходимо лично или по почте подать в приемную комиссию заявление. При себе надо иметь паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Тот, кто пожелает отправить заявление по почте, должен приложить копию паспорта.
Специалист напомнила: регистрация на одну и ту же специальность в разных вузах не допускается. Правда, разрешается подать заявление, к примеру, на две или три специальности из разных групп. Абитуриент, который пройдет это собеседование, например, в Гродно, сможет поступать на выбранную специальность в любом вузе страны. Само собеседование является бесплатным. В Гродно будущие студенты смогут пройти его с 5 по 30 апреля по графику и адресу, указанному в извещении, которое будут выдавать при регистрации.

Справка «ВГ»
Регистрация проводится с 5 по 31 марта по адресу: ул. Октябрьская, 5, ауд. 110. Понедельник — пятница: с 9 до 17.00, суббота: с 9.00 до 14.00.

Кстати
Абитуриенты, которые собираются поступать на специальности «государственное управление», «государственное управление и экономика», а также «таможенное дело», профессионально-психологическое собеседование будут проходить в других вузах страны.

В тему
Профессионально-психологическое собеседование было введено в Беларуси три года назад. Его необходимо проходить перед централизованным тестированием для поступления на ряд специальностей.  Как правило, у будущего абитуриента спрашивают, почему он решил выбрать данную профессию. Кроме того, проверяется общий уровень эрудиции.