Америка в объективе белорусов

Фотовыставка «Америка глазами белорусов» открылась в доме Элизы Ожешко 21 января. Она будет работать до 10 февраля.

Как рассказала заведующая отделом изданий на иностранных языках ГУК «Гродненская областная научная библиотека имени Е.Ф.Карского» Лариса Лотыш, в эскпозиции представлены более 70 работ — городских пейзажей и фото природы. Здесь есть снимки таинственного Чикаго, весны в Бруклине, праздников в Нью-Йорке. Привлекают внимание снимки ночного Вашингтона, знаменитого Ниагарского водопада, мемориала «Неистовый конь» в Южной Дакоте, живописных ландшафтов Йеллоустоунского национального парка, спокойствие Тихого океана.
Конкурс «Моя Америка» был объявлен в прошлом году. В нем приняли участие 58 человек. Они прислали более 260 фотографий, из которых выбрали лучшие снимки, вошедшие в экспозицию. В день открытия фотовыставки около 100 книг на английском языке подарил областной библиотеке временный поверенный в делах США в РБ Майкл Скэнлан. В основном это художественные произведения таких классиков, как Билл Гат, О. Коннор, О. Генри, Джек Лондон, есть и «Гарри Поттер» Джоан Роулинг.
К слову, в отделе изданий на зарубежных языках более 23 тысяч документов, в том числе более 20 тысяч книг на разных языках (английском, французском, немецком, польском и других). Справочные издания на 45 языках мира — эсперанто, суахили, восточных и древних. В отделе работают курсы по изучению английского, немецкого, польского и французского языков.