В выставочном зале студенты будут защищать дипломы. Приедет модный художник из Польши

О том, что в этом году можно будет посмотреть в Городском выставочном зале (улица Ожешко), рассказала его директор Ирина Сильванович.

Картина Марэка Окрасы.

В феврале нас ждет выставка свадебной фотографии. Открытие пройдет накануне Дня святого Валентина. Несколько гродненских фотохудожников  представят свое видение гродненских свадеб и молодоженов. Организатор экспозиции — Александр Минько.
Весной свои работы  в выставочном зале уже традиционно представят мастера из общества «Гродненский колорит». Мы увидим, как трансформируются в современные работы народные промыслы.
Летом выпускники факультета искусств и дизайна ГрГУ имени Янки Купалы будут защищать свои дипломные работы по живописи, графике, дизайну. На защиту может прийти и поддержать студентов любой желающий, что и делают друзья и родственники. Обычно все проходит очень тепло и торжественно, при свечах.
Во время учебного года планируется организовать выставку работ преподавателей и учащихся УО «Гродненский государственный колледж искусств», где уже 20 лет открыта специальность «дизайн».
В этом году гродненцев продолжат знакомить с государственной галереей города Сопота. На этот раз покажут творчество молодого и очень популярного польского художника Марэка Окрасы: большие форматы, ясно поставленный рисунок, эпизоды из модной светской жизни. Ожидается, что экспозиция откроется в мае.
Польский институт в Минске планирует провести у нас выставку польской современной графики из города Катовице. С выставкой «Портрет Мира» приедут художники из Кошалина.
В этом году Генеральное консульство Литвы участвует в организации нескольких вернисажей. Так, уже в феврале пройдет выставка малой скульптуры, приуроченная ко Дню независимости Литвы, весной — вернисаж, посвященный 100-летию со дня смерти М. Чюрлениса.
В мае собираются опять провести международный пленэр «Гродна — дарог скрыжаванне», где примут участие художники из Украины, Беларуси, России, Литвы и Польши. Здесь немного изменили традиционному времени — осени, впервые пленэр откроется весной.  
Покажут также работы итальянского художника Фаусто Морвидучи. Смогут увидеть в Гродно и творчество фотохудожников из северо-западного округа Москвы.
В мае пройдет традиционная туристическая ярмарка.
Как всегда нас ждут фотовернисажи: откроется выставка молодежной студии народного фотоклуба «Гродно», персональная выставка Олега Петрова, фотохудожников из фотоклуба «Минск».
Зимой увидим традиционно камерную отчетную выставку «На каляды» членов гродненской областной организации «Белорусский союз художников».  В декабре можно будет посмотреть выставку, посвященную 120-летию со дня рождения Максима Богдановича. Идея такова: гродненские графики, живописцы представят свое видение произведений писателя.  
Но и сам выставочный зал будет организатором ряда вернисажей в Польше и Литве и пленэров для гродненских художников за границей.