Пельмени проверяют на сибирскую язву

С августа регулярно берут пробы пельменей, блинчиков с мясом, других продуктов в магазинах по всей Гродненской области. Санслужба выясняет, нет ли в продаже российской мясной продукции, зараженной сибирской язвой.

Случаи заболевания сибирской язвой были зарегистрированы в одном из личных подсобных хозяйств в Омской области. Из реализации в соседней стране изымаются и уничтожаются тонны продуктов питания (в основном полуфабрикаты – пельмени, беляши), которые могли быть изготовлены с использованием зараженной конины.
У нас за последние 10 лет случаи заболевания сибирской язвой не регистрировались. Но санстанция начала мониторинг мясной продукции российского производства. Об этом сообщает заведующая отделением гигиены питания ГУ «Гродненский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Мария Руфкина. Но зараженные партии продуктов к нам не поступали. В областном управлении торговли и услуг также сообщают, что никаких ограничений и запретов на торговлю российскими пельменями не было.