Убойная сила

Нас ждет мясной дефицит?

Мясоперерабатывающие предприятия области не выдерживают жары. После проведенного мониторинга санэпидстанция вынуждена была выдать предписания на временное закрытие более 20 колбасных и убойных цехов.

В Гродненском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья сообщают, что гигиенисты провели мониторинг реализации мяса и мясопродуктов. В июле-августе в связи с повышенной температурой посетили 43 мясоперерабатывающих предприятия. За нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства вынесено 34 предписания о приостановлении деятельности 22 колбасных и убойных цехов районных потребобществ и 12 мясоперерабатывающих цехов, расположенных в сельскохозяйственных организациях. На 32 должностных лица составлены протоколы об административных правонарушениях на общую сумму 5,7 миллиона рублей.
Парного мяса в городской торговле стало меньше. Например, в популярных магазинах от СПК «Октябрь-Гродно» из Квасовки свинина временно исчезла с прилавков. Здесь тоже после проверки закрылся цех. Председатель правления СПК «Октябрь-Гродно» Сергей Кремко не комментирует ситуацию, сообщает только, что инвестиции для модернизации цеха нужны немалые и когда он откроется вновь, пока сказать трудно.