На улице Дубко построят гипермаркет, паркинг и улицы-пассажи

Административно-торговый комплекс с гипермаркетом, четырехэтажным паркингом появится в районе улиц Дубко и Дзержинского. Сюда можно будет заехать на автомобиле, а вместо торговых рядов появятся улицы-пассажи, вдоль которых разместятся бутики, а также кафе и игровой зал для детей.

Проектируемый комплекс состоит из одноэтажного гипермаркета, трехэтажного административно-торгового блока и четырехуровневого паркинга. Общая площадь всех помещений составляет чуть более 62 тысяч квадратных метров.
Согласно проекту входная зона в торговый зал гипермаркета (общая площадь 9081 квадратный метр) выполнена в виде пассажа – открытого пространства с большим протяженным зенитным фонарем – с расположенной между двумя входами анфиладой бутиков.
В административно-торговом блоке (общая площадь 26665 квадратных метров) размещены помещения для сдачи в аренду под различные магазины, которые будут отделяться от торговых улиц стеклянными перегородками. На пересечении главных частей прохода расположены эскалаторы, лифты для инвалидов и траволаторы (так называемые «бегущие дорожки»). На третьем этаже кроме бутиков находится кафе на 150 посадочных мест. Проектом предусматривается связь всех торговых этажей с парковочными уровнями и сообщение с гипермаркетом на первом этаже.
Как рассказал исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «СУ-2» Роберт Олизарович, строительство будет вестись за счет заемных средств и средств двух инвесторов: ЗАО «СУ-2» и СООО «Конте Спа». Работы должны начаться в конце августа – начале сентября и продолжатся не менее двух лет.